Apple передает властям США данные о пользователях - "Викиликс"

Среда, 26 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Apple ("Эппл") передает властям США данные о пользователях своих устройств для проведения расследований. Такое признание содержится в электронном письме вице-президента компании-производителя смартфонов iPhone ("Айфон") Лизы Джексон Джону Подесте, главе предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Послание, опубликованное сегодня организацией "Викиликс" (Wikileaks), датировано 20 декабря 2015 года, в нем говорится, что Apple намерена продолжить подобную практику в будущем.
 
Передача данных происходит 24 часа в сутки
 
"Пожалуйста, имейте в виду, что Apple продолжит работу с правоохранительными органами", - говорится в письме Лизы Джексон, вице-президента компании по охране окружающей среды, политике и социальным инициативам. Это послание входит в число писем, похищенных хакерами с электронной почты Джона Подесты и переданных "Викиликс".
 
"Мы разделяем обеспокоенность правоохранительных органов опасностями, которые угрожают гражданам, и мы тесно сотрудничаем с властями, выполняя законные запросы о данных, которые помогли раскрыть сложные преступления, - продолжает вице-президент Apple. - Тысячи раз каждый месяц мы предоставляем правительству информацию о клиентах и устройствах Applle в ответ на запросы и другие формы законных процедур. У нас есть команда, которая отвечает на эти запросы 24 часа в сутки. Сильное шифрование не мешает Apple предоставлять правоохранительным органам мета-данные (сведения, позволяющие ориентироваться в крупных массивах информации) и другие очень важные категории данных".
 
Новый "Манхэттенский проект" и жалоба на ЕС
 
В своем письме Джону Подесте Лиза Джексон благодарит за выступление Хиллари Клинтон 19 декабря прошлого года, в котором кандидат от демократов высказалась за создание союза между правительством и технологическими компаниями с целью расшифровки данных коммуникационных устройств для обеспечения безопасности граждан, в частности, борьбы с терроризмом. При этом Клинтон сравнила такое партнерство с Манхэттенским проектом - программой создания США атомной бомбы в годы Второй мировой войны. В своем письме Джексон напоминает о начатом властями Европейского союза расследовании в отношении Apple по подозрению в неприемлемой практике сокращения налоговых выплат и отмечает, что это расследование вызывает сильное недовольство у главы Apple Тима Кука.
 
Негласное сотрудничество на фоне тяжб в суде
 
В нынешнем году Федеральное бюро расследований (ФБР), опираясь на решение суда, пыталось получить от компании Apple алгоритм для взлома системы защиты смартфона iPhone для изучения устройства, принадлежавшего террористу. Apple оспорила это требование, обратившись в суд с ходатайством, в котором назвала требование властей антиконституционным. В конечном счете ФБР самостоятельно получила этот алгоритм, по сообщениям прессы, оно купило его у хакеров.
 
Право спецслужб США запрашивать личные данные пользователей пытались оспорить и другие американские технологические корпорации, такие как Microsoft ("Майкрософт") и Yahoo ("Яху"), которые опасаются, что часть потребителей может отказаться от их услуг и товаров, зная, что компании позволяют вести слежку за своими клиентами. Однако в неофициальном порядке некоторые компании соглашаются сотрудничать с властями США. Так, в начале этого месяца газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что Yahoo по заказу спецслужб США вела слежку за электронной почтой миллионов своих пользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003