"Газпром" весной 2017 г. может провести очередной аукцион по экспорту газа

Среда, 26 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" весной 2017 года может провести очередной аукцион по экспорту газа в Европу, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев в интервью журналу "Газпром".
 
"Не исключаю, что весной 2017 года мы проведем следующий аукцион", - сказал он.
 
По его словам, "Газпром" полностью удовлетворен итогами прошедших аукционов. "В сентябре прошлого года "Газпром" провел первый в своей истории аукцион на поставку газа по "Северному потоку". Результатом стало заключение более четырех десятков сделок общим объемом порядка 1,2 млрд куб. м с 15 контрагентами из разных стран Европы, среди которых были и наши традиционные партнеры, и новые клиенты. Весной этого года мы провели аукцион для стран Балтии и продали более 420 млн куб. м. Завершившийся 2 сентября последний, третий, аукцион позволил нам заключить контракты с 11 контрагентами на общий объем около 2 млрд куб. м. газа с поставкой в течение зимнего периода 2016-2017 гг.", - отметил Медведев.
 
Он добавил, что на третьем аукционе порядка четверти объема газа было впервые реализовано с поставкой на австрийский Баумгартен. "В связи с этим хотел бы отметить значимость проекта "Северный поток - 2", газ по которому планируется поставлять в том числе и на этот австрийский газовый узел. Интересно, что ни одного лота не было продано на направлении OPAL - значит, эти мощности по-прежнему не востребованы никем, кроме "Газпрома". Исходя из этого, мы намерены продолжать диалог с европейскими регуляторами о предоставлении полного доступа к транспортным мощностям OPAL", - сказал Медведев.
 
При этом он отметил, что европейские газовые хабы постоянно развиваются, представляя собой важный элемент континентального рынка. "Наши дочерние компании эффективно работают на этих площадках. В контрактах "Газпром экспорта" с зарубежными партнерами в том или ином виде уже включена определенная доля привязки к ценовым индексам торговых площадок. Однако хотел бы подчеркнуть, что не стоит переоценивать роль спотового рынка континентальной Европы, особенно в регионе Центральной и Южной Европы, для стран которого реальный, а не "бумажный" газ, продаваемый на хабах, сейчас фактически недоступен", - добавил он.
 
Ранее Медведев сообщал, что "Газпром" на третьем аукционе для Европы продал газ по цене выше рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003