Литву посетит новый президент Эстонии

Среда, 26 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду Литву с рабочим визитом посетит новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Визит состоится по приглашению главы Литовского государства Дали Грибаускайте.
 
Главы государств планируют обсудить ситуацию в сфере безопасности, обороны, энергетики, сотрудничество в рамках ЕС, укрепление двухсторонних отношений, вопросы ядерной безопасности, положение в регионе, сообщила администрация президента Литвы.
 
К. Кальюлайд посетит Литву после визитов в Финляндии и Латвии. Первая женщина-президент Эстонии была избрана 3 октября.
 
Президенты также обсудят сотрудничество с партнерами по НАТО, речь пойдет и о дислокации международных батальонов Альянса. Еще одна из тем встречи - энергетическая безопасность Балтийских стран.
 
"Литва и Эстония уже сейчас успешно сотрудничают, укрепления энергетическую самостоятельность региона. В прошлом году Эстония почти треть требующегося ей газа импортировала из Литвы. Поэтому на встрече будет обсуждаться и реализация важнейших задач будущего - синхронизация сетей электропередачи с Европой и создание эффективного регионального газового рынка", - говорится в пресс-релизе президентской администрации.
 
Руководители стран также обсудят обеспечение ядерной безопасности в соседних странах. По сообщению администрации президента, единая и четкая позиция, выраженная Балтийскими странами, необходима, чтобы проекты в сфере атомной энергетики были прозрачными во всем регионе, чтобы соблюдались высочайшие международные требования безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 367
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003