Путин поручил упростить налоговый режим и ведение внешнеторговых сделок

Вторник, 25 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений Центробанку РФ и правительству по упрощению налогового режима и ведения внешнеторговых сделок. Как говорится в сообщении Кремля, поручения даны по итогам встречи с представителями деловых кругов Оренбургской области, состоявшейся 3 октября 2016 года.
 
Так, глава государства поручил правительству вместе с Банком России "подготовить и представить предложения об увеличении размера суммы обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам, при достижении которого установлена обязанность оформлять паспорт сделки".
 
Меры должны быть приняты до 1 февраля 2017 года, ответственными назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.
 
На этой встрече президент поддержал идею облегчить требования к оформлению паспортов сделок при ведении внешнеэкономической деятельности, увеличив порог внешнеторговых сделок с нынешних $50 тыс. до $100 тыс. Эту идею поддержал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, поскольку, по его мнению, данная мера позволит снять дополнительные обременения как с участников внешнеэкономической деятельности, так и с банков. С ним согласен и глава Минфина Антон Силуанов.
 
Однако ранее ЦБ, наоборот, планировал снизить порог суммы, за которым внешнеторговые сделки должны проходить через усиленное регулирование, с $50 тыс. до $25 тыс.
 
Налоговые льготы
 
Ряд поручений касается облегчения налогового режима для отдельных средних и малых предприятий. Правительству, в частности, предстоит до 1 февраля 2017 года подготовить предложения о праве регионов представлять льготы по налогу на прибыль организаций для предприятий с выручкой до 240 млн рублей в год.
 
"Представить предложения о целесообразности предоставления субъектам РФ права устанавливать пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, для предприятий с выручкой до 240 млн рублей в год", - говорится в поручении.
 
К этому же сроку кабмину поручено подготовить предложения о внесении поправок в налоговое законодательство, "направленных на совершенствование механизма возмещения налога на добавленную стоимость при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в целях сокращения сроков возмещения налога".
В настоящее время базовая ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, из этой суммы 18% идет в бюджеты регионов, 2% - в федеральный бюджет. Регионы имеют право устанавливать льготную ставку региональной части налога, самостоятельно устанавливая и параметры применения льготы.
 
Кабинет министров к 15 декабря должен изучить и возможность внесения в налоговое законодательство поправок, предусматривающих увеличение до 150 млн рублей предельного размера доходов, при превышении которого налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения. Таким образом, размер доходов, при котором может применяться упрощенная система налогообложения, может быть увеличен до 150 млн рублей.
 
В настоящее время предельный размер доходов для упрощенной системы налогообложения не должен превышать 60 млн рублей за налоговый период. Ранее Госдума приняла закон, согласно которому порог для "упрощенки" с 2017 года должен быть повышен с 60 млн до 120 млн рублей.
 
Другие поручения
 
Путин поручил правительству к 15 декабря разобраться низкой пропускной способностью автомобильного пункта пропуска Сагарчин в Оренбургской области. На недостатки его работы пожаловался один из предпринимателей во время встречи президента с представителями деловых кругов. "Представить предложения о модернизации транспортной и приграничной инфраструктур многостороннего автомобильного пункта пропуска Сагарчин в целях увеличения его пропускной способности", - говорится в поручении.
 
Министру образования и науки Ольге Васильевой поручено до 15 декабря представить предложения по упрощению процедуры заключения договоров аренды имущества, которые заключают научные организации и вузы с созданными ими малыми инновационными предприятиями. При этом необходимо предусмотреть подготовку проектов необходимых нормативных правовых актов, указывается в документе.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30