Михельсон: в РФ не должно быть монополии в трубопроводном экспорте газа

Вторник, 25 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия должна отказаться от монополии "Газпрома" в области экспорта газа, считает глава "Новатэка" Леонид Михельсон. Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсантъ".
 
"Для государства, считаю, было бы выгоднее, если бы поставщик газа на экспорт был не один, не только "Газпром". Регулировать экспорт газа государство может и другими методами, не только в рамках "Газпрома", - сказал Михельсон, отвечая на вопрос о возможности получения прав на трубопроводный экспорт газа.
 
Глава "Новатэка" отметил, что надо все время думать и привносить что-то новое. "У "Газпрома" был очень хороший период последние 15 лет, цена на нефть была очень высокой. И сформировалась точка зрения, что можно работать только так и больше никак, а это приводит к невозможности учитывать возникающие риски", - прокомментировал он позицию "Газпрома", которая заключается в том, что конкуренция между поставщиками приведет к снижению экспортных цен.
 
Михельсон сомневается, что до конца этого года будут приняты какие-либо решения по транспортному тарифу и считает необходимым установить адекватное тарифное регулирование и понятные для участников рынка правила. Иначе уже в обозримой перспективе государство может столкнуться с дефицитом газа.
 
"Новатэк" является крупнейшим российским независимым производителем природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003