Путин и призраки холодной войны — в центре президентской кампании в США

Вторник, 25 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Folha, Бразилия
Жайме Спицковский (Jaime Spitzcovsky)
 
Президентская кампания в США, где обвинения в сексуальных домогательствах затмили собой программные поединки, наносит вред одному из наиболее важных векторов глобальной стабильности — диалогу между Вашингтоном и Москвой. Прихрамывающие уже на протяжении ряда лет, двусторонние отношения страдают еще больше ввиду враждебных позиций в трагических войнах в Сирии и на Украине, между тем как свою долю ответственности за ухудшение связей между двумя странами также несет борьба за кресло в Белом доме.
 
Результат: в настоящее время США и Россия переживают худший момент в своих отношениях со времен окончания холодной войны. Главную цену этого отчуждения приходится платить Сирии и Украине, где погибли тысячи мирных жителей. Постоянный диалог между Москвой и Вашингтоном, безусловно, мог бы положить конец этой резне.
 
В основе двустороннего кризиса лежит противоречие во взглядах Москвы и Вашингтона на распад советской империи в 1991 году и в понимании смысла этого события.
 
Для США — и этот подход в целом разделяют как республиканцы, так и демократы — крах СССР представляет собой историческую возможность обескровить власть Москвы и на позволить столице вновь распространять геополитическую угрозу в глобальном масштабе.
 
Поэтому, следуя логике, расширение сферы влияния НАТО, военного альянса во главе с США, до самых отдаленных уголков Восточной Европы является ценным инструментом для того, чтобы заставить Россию отказаться от экспансионистских авантюр.
 
Для российских лидеров, от Бориса Ельцина до Владимира Путина, демонтаж Советского Союза означал стратегию для поисков сближения с западными странами и одновременно признание исторической перспективы усмирения имперских амбиций. В обмен на завершение конфронтации Кремль надеялся получить экономические и политические стимулы.
 
Путин и его окружение рассчитывали соседствовать с бывшими противниками времен холодной войны при одном условии: если Москва сохранит в сфере своего влияния, подобные Украине, смежные страны, по-русски называемые «ближним зарубежьем». США отвергают предложенные Россией правила игры и раздумывают, к примеру, о вступлении Украины в НАТО. Они утверждают, что Кремль видится им скорее как потенциальная угроза, нежели как возможный партнер.
 
Такого рода противоречивые воззрения на период после холодной войны серьезно подтачивают двусторонние связи. А в американской предвыборной кампании Путин превратился в центральную тему, способствуя поляризации двух кандидатов. Хиллари выбрала президента России в качестве одного из своих главных противников. Она обвиняет Кремль во взломе электронных писем ее помощников и национального комитета партии с целью подыграть Дональду Трампу. Москва эти обвинения опровергает.
 
Кандидат от «Республиканской партии» со своей демагогией про «сильного лидера» расточает похвалы Владимиру Путину. Он обещает в случае избрания работать на сближение между странами.
 
Поскольку большие шансы на победу сегодня у лагеря демократов, остается надеяться, что Белый дом Клинтон и Кремль Путина понизят тональность разногласий. Речь идет об элементарном шаге, необходимом для того, чтобы остановить бич войны и развеять призрак глобальной нестабильности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31