Никифоров: важные информсистемы России надежно защищены от кибератак

Понедельник, 24 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Критически важные объекты и информационные системы России, например, атомные станции, органы госвласти и объекты оборонной сферы, надежно защищены от киберугроз, заявил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, комментируя недавнее заявление вице-президента США Джо Байдена о кибератаках на Россию.
 
Байден ранее заявил, что Вашингтон в "нужное время" и с наибольшим эффектом ответит на кибератаки, в которых США обвиняют Москву. Канал NBC со ссылкой на источники в американской разведке информировал, что ЦРУ по распоряжению администрации готовит беспрецедентную кибератаку на Россию, целью которой будет руководство страны. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест также заявил, что администрация США рассматривает различные варианты ответа на действия России, которую Вашингтон обвинил в "хакерских атаках и намерении подорвать выборы президента", но не будет предупреждать о них.
 
"Если говорить о каких-то критических информационных системах — работе системы органов госвласти, таких объектов, как атомные станции, объектах нашей обороны, безопасности и всего прочего — поверьте, они надежно защищены. На объектах критической инфраструктуры используются только сертифицированные решения, которые прошли самый строгий отбор, и там все защищено", — сказал министр.
 
По его словам, средства нападения постоянно развиваются, но также совершенствуются и средства защиты от них.
 
"Защита — это никогда не конечный процесс. Каждый день средства нападения развиваются, каждый день средства защиты развиваются, каждый день это постоянный процесс защиты. И на эти цели выделяются значительные средства", — отметил Никифоров.
 
"Целый ряд структур этим занимается — и ФСБ, и МВД, сами балансодержатели этих объектов (за безопасность атомных станций отвечает Росатом, а контролирует его в этом вопросе ФСБ, и так далее). Поэтому критические объекты надежно защищены", — сказал глава Минкомсвязи.
 
Летом этого года стало известно о взломе компьютерных систем Демократической партии США. Глава национального комитета Демпартии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку после обнародования сайтом WikiLeaks скандальных деталей переписки партийного аппарата. Также хакеры проникли в системы других организаций Демократической партии, ответственных за проведение выборов на различных уровнях. Сообщалось и о взломе сайтов по регистрации избирателей в трех штатах.
 
Представители Демократической партии и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон прямо говорили о причастности к этим атакам России с целью повлиять на результат президентских выборов. Никаких доказательств причастности России к этим действиям власти США не представили. Президент РФ Владимир Путин, говоря об обвинениях РФ в хакерских атаках, заявил, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, заявления Белого дома вызывают недоумение в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31