Вечный двигатель близко

Понедельник, 24 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мире появилось новое поколение модулей для передачи данных от умных вещей, домов, станков. Эксперты считают, что с их появлением внедрение Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и промышленного Интернета (Industrial Internet of Things, IIoT) пойдет быстрее.
 
Новое поколение модулей обеспечивает безопасное соединение и передачу малого количества данных в течение длительного периода. И что немаловажно, без подзарядки такой модуль может прослужить от десяти до двадцати лет. Передавать данные он может на разных частотах, так что подойдет для использования во многих регионах. Его намерены использовать для "умных" зданий и городов, учета коммунальных ресурсов, бытовой техники, отслеживания активов фермерских хозяйств, мониторинга окружающей среды.
 
Модуль можно использовать и для IIoT, который подразумевает подключение к Интернету любых небытовых устройств: оборудования, датчиков, сенсоров. Кроме того, он сможет интегрировать элементы между собой, что приведет к формированию новых бизнес-моделей при создании товаров и услуг, а также их доставке .
 
В России тоже не сидят на месте и работают над внедрением таких модулей. До конца года в России приступят к реализации пилотных проектов в различных областях IIoT.
 
Однако юридического статуса у промышленного Интернета нет. Учитывая, что его внедрение будет иметь не только технологические последствия, но и экономические и социальные, вопросы правового регулирования IoT и IIoT особенно актуальны, отметил директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.
 
В ноябре планируется внести в правительство ряд предложений по нормативам в сфере промышленного Интернета в энергетике. Но в целом, пока в России системной работы по направлению Интернета вещей на уровне государства не ведется. Во многом это понятно: слишком разнообразны возможности применения, слишком много "стыков" между различными отраслями. Речь еще идет о новой экономической модели и новой модели регулирования, сказал эксперт.
 
IIoT - это совсем новая область, где правила пока еще не определены. Фактически сейчас идет борьба за то, чьи стандарты будут приняты в качестве общеиндустриальных. Речь идет, например, о стандартах передачи данных, их хранения и обработки. К примеру, в каком формате передать данные с сенсоров в газовой турбине в Центр обработки данных? Каждый сейчас делает по-своему. Но рано или поздно будут определены общие правила, и продукция будет выпускаться в соответствии с этими стандартами.
 
Тот, кто разработает и определит правила - тот раньше начнет выпускать телекоммуникационное и вычислительное оборудование, опередив всех остальных, которым придется подстраиваться под инноваторов, отмечает Глазков.
 
Получается, что России нужно поторопиться, чтобы занять свое место в этой нише. Сейчас за рубежом действует несколько консорциумов, которые, так или иначе имеют отношение к промышленному Интернету вещей. Все крупные мировые технологические лидеры входят хотя бы в один из них, потому что им важно держать руку на пульсе, и вовремя реагировать на появление стандарта, который примет вся индустрия. Там и китайские компании, и американские, и европейские, констатировал эксперт.
 
"Если мы не будем этим заниматься, то через пару лет к нам придет один из иностранных вендоров и даст рынку готовое решение, а российские производители окажутся в числе отстающих", - утверждает он. И прибыль, которую смогут получить тогда наши компании, будет минимальна.
 
Чтобы занять доминирующую позицию и достойно конкурировать, необходимо быть в числе тех, кто разрабатывает стандарты. А также следить за развитием того или иного технологического направления и выстраивать бизнес-модели так, чтобы в этих производственных цепочках максимально участвовали наши поставщики.
 
Сеть проложат по карте
 
"Дорожная карта" развития промышленного Интернета в отрасли городского хозяйства на этой неделе будет представлена правительству. "Дорожная карта" предусматривает развитие нескольких направлений.
 
Во-первых, стимулирование спроса на технологии IIoT на уровне городов и муниципалитетов. В них будут созданы такие экономические и политические условия, чтобы внедрение технологий в различных сферах городского хозяйства и управления было выгоднее, чем отказ от них. Одновременно планируется стимулировать разработку решений для городских организаций и предприятий.
 
Во-вторых, карта предусматривает продвижение IIoT в конкретных отраслях. Например, в ЖКХ планируется поощрять пользователей перейти к установке счетчиков воды, электричества и газа, а в энергетической отрасли побудить бизнес устанавливать средства удаленного мониторинга состояния сетей, узлов и агрегатов. Всего карта содержит около 40 специальных мероприятий, стимулирующих применение IIoT в поселениях.
 
Юлия Воронина, Ярослав Николаев, Татьяна Шадрина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003