НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Европе под давлением ввиду планов Ирака

Понедельник, 24 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефть в понедельник в Европе торговалась почти без изменений ввиду сомнений в отношении сделки ОПЕК. Ранее Ирак просигнализировал о том, что не хочет участвовать в соглашении по сокращению нефтедобычи.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне торговалась с повышением на 0,1%, по 51,83 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением на 0,1%, по 50,80 доллара за баррель.
 
В иракской нефтяной отрасли на выходных заявили о нежелании сокращать добычу нефти, которая составляет 4,77 млн баррелей в день. Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, и поэтому его согласие на сокращение добычи картеля имеет ключевое значение.
 
Заседание ОПЕК, на котором будут обсуждаться индивидуальные квоты по добыче нефти, назначено на 30 ноября. Предполагается, что совокупная добыча картеля в рамках сделки будет ограничена 33 млн баррелями в день. Однако многие наблюдатели считают, что соглашение может провалиться, учитывая то, что ранее страны ОПЕК не всегда соблюдали установленные квоты.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с понижением на 0,01%, по 1,53 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 3 доллара, до 468,50 доллара за тонну.
 
"Существует риск того, что отказ Ирака (от сокращения нефтедобычи) приведет к эффекту домино, и другие производители также захотят быть исключены из плана по снижению добычи", - отметил аналитик SCI International Гао Цзянь.
 
Ожидается, что такие страны ОПЕК как Иран, Ливия и Нигерия не будут ограничивать добычу нефти. На рынке также считают, что страны вне ОПЕК, такие как Россия, могут не пойти на ограничение добычи.
 
"Если страны не перейдут к действиям, совокупная нефтедобыча ОПЕК в следующем году, вероятно, в среднем достигнет как минимум 34 млн баррелей в день, а если ситуация в Ливии и Нигерии стабилизируется, добыча вполне может составить 35 млн баррелей в день", - предупредили в PVM.
 
Давление на котировки нефти также оказывают данные о росте числа нефтяных буровых установок в США на отчетной неделе на 11 единиц, до 443 единиц по данным Baker Hughes.
 
Число нефтяных буровых установок в США обычно рассматривается как индикатор активности в нефтяной отрасли. Оно достигло пика 1609 единиц в октябре 2014 года, но затем цены на нефть стали падать; это негативно отразилось на объемах добычи, и количество буровых установок резко сократилось. С начала лета число буровых в основном растет, и в Morgan Stanley полагают, что восходящая тенденция может сохраниться.
 
"Обычно число буровых отстает от цен на нефть на три-четыре месяца, поэтому мы ожидаем роста числа буровых, особенно ближе к концу года", - отметили в банке.
 
Опубликованные в понедельник данные показали, что импорт нефти в Китай в сентябре подскочил на 18%, экспорт бензина вырос на 37%, а экспорт дизельного топлива увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Независимые НПЗ Китая в этом году стали одним из важных факторов на рынке нефти. На такие НПЗ пришлась большая часть 14%-го роста импорта нефти в КНР в этом году. Китай имеет возможность стать ведущим мировым импортером нефти, оттеснив США на второе место.
 
Аналитики также наблюдают за политической ситуацией в Венесуэле. Оппозиция обвинила президента страны Николаса Мадуро в организации государственного переворота после того, как президент заблокировал референдум, который мог привести к его отставке.
 
Венесуэла входит в число стран ОПЕК, пострадавших от продолжительного периода низких цен на нефть. Нефтедобыча в Венесуэле в сентябре упала на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,3 млн баррелей. ВВП Венесуэлы в этом году, по прогнозам, может снизиться как минимум на 10%.
 
Sarah McFarlane, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003