Президент китайской компании CMEC обсудит в Афинах инвестиции в энергетику

Понедельник, 24 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент китайской машиностроительной инжиниринговой корпорации CMEC Чжан Чунь (?hang Chun) во главе делегации высшего руководства компании приедет в понедельник в Грецию для обсуждения и подписания с руководством государственной энергетической компании DEI (Public Power Corporation, PPC) соглашения о стратегическом сотрудничестве в стране и регионе, сообщила греческая корпорация.
 
В рамках визита стороны обсудят проект строительства второй очереди угольной электростанции "Мелити II" вблизи города Флорина.
 
В середине сентября DEI и CMEC подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве "Мелити II" мощностью 450 МВт и стоимостью порядка 750 миллионов евро. Вместе с разработкой месторождений лигнита для поставок на ТЭС объем инвестиций достигнет 1 миллиарда евро.
 
Ранее греческая сторона предлагала российским компаниям участвовать в консорциуме по строительству и эксплуатации "Мелити II", в частности, по представлению инвестиций объемом порядка 800 миллионов евро на строительство. Это, по мнению Минэнерго, могло бы стать компенсацией потерь "Газпрома", понесенных в начале 1990-х годов из-за действий греческой стороны и задержки начала транспортировки российского газа. Однако российская сторона не проявила интереса в инвестициях в угольную генерацию.
 
Греческая энергокорпорация DEI также выбирает стратегического инвестора для продажи ему 24% приватизации оператора национальной электрической сети ADMIE. Сеть является естественной монополией, контролируемой государством, госкомпании DEI принадлежит 100% оператора сетей, в последующем оно также сохранит контроль над ADMIE. Компания имеет балансовую стоимость в 900 миллионов евро. Полное разделение генерации (DEI) и передачи (ADMIE) электроэнергии является одним из требований в ЕС. До этого все попытки реформировать энергетический сектор в Греции были провальными.
 
Накануне DEI сообщила, что получила две заявки с выражением заинтересованности - от итальянской Terna в корпорации с инвестиционным фондом F2I и китайской электросетевой корпорации State Grid. Сейчас заявки изучают эксперты.
 
Геннадий Мельник

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003