НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Азии снизились на комментариях Ирака, данных о числе буровых в США

Понедельник, 24 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в понедельник в Азии снизились. Давление на котировки оказывали заявления Ирака о том, что страна не хочет участвовать в сделке ОПЕК по сокращению нефтедобычи.
 
Около 06.20 по Гринвичу декабрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 50,59 доллара за баррель, с понижением на 0,26 доллара, в электронной системе Globex. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,39% до 51,58 доллара за баррель.
 
Представители Ирака заявили о нежелании сокращать добычу нефти, которая сейчас составляет 4,77 млн баррелей в день, сообщили источники в выходные. Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, поэтому совокупное сокращение добычи без его участия будет затруднено, отметил аналитик SCI International Гао Цзянь.
 
"Существует риск того, что отказ Ирака (от сокращения нефтедобычи) приведет к эффекту домино, и другие производители также захотят быть исключены из плана по снижению добычи", - добавил Цзянь.
 
В ANZ Research полагают, что комментарии Ирака, вероятно, будут оказывать давление на котировки нефти в течение сессии понедельника. По мнению аналитиков, разногласия в ОПЕК могут негативно сказаться на возможном участии России в сделке. Крупнейшая нефтедобывающая компания России "Роснефть" недавно заявила, что обладает потенциалом увеличения добычи, и сократит ее лишь в случае государственных указаний.
 
Фьючерсы на бензин на NYMEX торговались почти без изменения, по 1,53 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо также почти не изменились в цене и торговались по 1,57 доллара за галлон.
 
Заседание ОПЕК, на котором будут обсуждаться индивидуальные квоты по добыче нефти, назначено на 30 ноября. Предполагается, что совокупная добыча картеля в рамках сделки будет ограничена 33 млн баррелями в день. Однако многие наблюдатели считают, что соглашение может провалиться, учитывая то, что ранее страны ОПЕК не всегда соблюдали установленные квоты.
 
Давление на котировки нефти также оказывают данные о росте числа нефтяных буровых установок в США на отчетной неделе на 11 единиц, до 443 единиц по данным Baker Hughes.
 
Число нефтяных буровых установок в США обычно рассматривается как индикатор активности в нефтяной отрасли. Оно достигло пика 1609 единиц в октябре 2014 года, но затем цены на нефть стали падать; это негативно отразилось на объемах добычи, и количество буровых установок резко сократилось. С начала лета число буровых в основном растет, и в Morgan Stanley полагают, что восходящая тенденция может сохраниться.
 
"Обычно число буровых отстает от цен на нефть на три-четыре месяца, поэтому мы ожидаем роста числа буровых, особенно ближе к концу года", - отметили в банке.
 
Инвесторы на этой неделе будут ждать окончательных данных по нефти из Китая за сентябрь, публикация которых на прошлой неделе была отложена. Ожидается, что данные покажут резкий рост экспорта бензина и дизельного топлива из Китая, а также устойчивый рост импорта сырой нефти в КНР.
 
Аналитики также будут наблюдать за политической ситуацией в Венесуэле. Оппозиция обвинила президента страны Николаса Мадуро в организации государственного переворота после того, как президент заблокировал референдум, который мог привести к его отставке.
 
Венесуэла входит в число стран ОПЕК, пострадавших от продолжительного периода низких цен на нефть. Нефтедобыча в Венесуэле в сентябре упала на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,3 млн баррелей. ВВП Венесуэлы в этом году, по прогнозам, может снизиться как минимум на 10%.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003