Госдума запретила депутатам голосовать по доверенности

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отсутствующий по уважительной причине депутат сможет выразить свою позицию по любому вопросу в заявлении на имя председателя
 
Госдума в пятницу приняла поправки в регламент, предусматривающие исключительно личное голосование депутата на заседаниях нижней палаты, а также в комитетах и на Совете Думы.
 
Соответствующие поправки в регламент инициировали единороссы: вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, руководитель фракции Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев. Согласно этим поправкам, депутатам запрещается голосовать по доверенности.
 
Уважительные причины для отсутствия
 
В постановлении указывается согласованный со всеми фракциями ряд уважительных причин для отсутствия депутатов во время пленарных заседаний.
 
"Первое - это, конечно, временная нетрудоспособность, если человек находится на больничном. Второе - если кто-то из наших коллег находится в официальной делегации, представляя Государственную думу в командировке по решению Совета Госдумы", - сказал ранее журналистам Неверов.
 
Еще одной уважительной причиной может быть командировка депутата в регион, если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Госдумы. Четвертой уважительной причиной он назвал исполнение членами Совета Думы - это председатель Госдумы, вице-спикеры, руководители фракций - обязанностей, которые возложены на них в связи с должностями. Например, речь идет о посещении спикером Госдумы Совета безопасности, если он собирается в день пленарного заседания.
 
Документ также предусматривает, что депутат, отсутствующий на заседании комитета по уважительной причине, может выразить свою позицию по любому рассматриваемому вопросу в заявлении на имя председателя комитета. То же касается заседаний всей палаты и заседаний Совета Думы.
 
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам, что "сама по себе доверенность - это та форма, которая неприемлема в парламенте". Он отметил, что избиратель на выборах голосовал за конкретного депутата и доверил ему право лично представлять свои интересы в парламенте. Это означает, по словам спикера, что депутат должен лично сам присутствовать в зале пленарных заседаний и участвовать в принятии решений.
 
Прогульщики и беготня
 
Поправки в регламент, допускающие только личное голосование депутата, также позволят выявлять прогульщиков, отметил первый замглавы фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев.
 
"Таким образом будет легче проверять отсутствие депутата на работе. Сейчас есть норма, в соответствии с которой, если депутат не работает, он может быть лишен мандата", - сказал он ранее "Интерфаксу".
 
В настоящее время, если депутат в зале отсутствует, но оставил доверенность, за него может нажать кнопку другой представитель фракции по решению фракции, пояснил Исаев.
 
"Конечно, странно выглядит беготня депутатов с карточками от места к месту в зале заседаний палаты, когда объявляется час голосования, и данные поправки должны этому положить конец", - сказал "Интерфаксу" член комитета по регламенту Владимир Поздняков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003