Украина завершила строительство хранилища отработавшего ядерного топлива - Насалик

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) завершено на Украине. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, выступая в Верховной раде.
 
"Мы решили вопрос строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый год Украина платила 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива. Начиная с 2017 года эти средства мы платить не будем, поскольку теперь имеем свое хранилище", - сказал он.
 
Насалик добавил, что пятый блок Запорожской АЭС теперь полностью работает на топливе Westinghouse ("Вестингауз"). По его словам, сейчас рассматривается программа по переводу 40 процентов атомных блоков Украины на американское ядерное топливо.
 
На Украине оператором четырех действующих АЭС страны является "Энергоатом". В марте 2016 года исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество украинского концерна на общую сумму 200 млрд гривен, фактически заблокировав его финансово-хозяйственную деятельность.
 
В конце мая текущего года директор по государственной политике в сфере обращения с РАО (радиоактивные отходы) и ОЯТ Росатома Олег Крюков сообщил, что Росатом отложил вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины в Россию из-за неплатежей. При этом, по его словам, в целом Росатом намерен продолжать вывоз ОЯТ. В "Энергоатоме" ТАСС также тогда заявляли, что не осуществляет платежи за вывоз ОЯТ в связи с арестом счетов компании.
 
Между тем, в начале июля текущего года стало известно, что украинский концерн возобновил платежи российской топливной компании АО "ТВЭЛ", которая является основным поставщиком ядерного топлива для нужд АЭС Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003