Минэнерго РФ попросило кабмин снизить планку дивидендов ряду компаний электроэнергетики

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики России обратилось в правительство РФ с просьбой снизить планку дивидендов в размере 50% прибыли ряду электроэнергетических компаний, чтобы они могли успешно выполнять свои инвестпрограммы; насколько может быть снижена планка, предлагается решать по каждой компании отдельно, сообщил РИА Новости источник в отрасли.
 
«Соответствующий документ был направлен в правительство», - сказал он.
 
По словам собеседника агентства, общий размер снижения дивидендов для всех компаний назвать нельзя; планируется, что для каждой организации размер снижения будет определен отдельно в зависимости от реальных потребностей каждой. Он считает, что без снижения компании могут значительно сократить свои инвестпрограммы, что может привести к падению надежности энергоснабжения.
 
«Электроэнергетические компании зачастую сейчас жалуются на нехватку средств для осуществления текущей деятельности. Справедливо ли их ставить на одну планку по дивидендам с «Роснефтью», которая может себе позволить тратить миллиарды на приобретение «Башнефти»?» - считает собеседник.
 
Ранее заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко сообщил, что министерство может выйти с инициативой о снижении порога по дивидендам в 50% для ряда госкомпаний, если увидит, что для отдельных энергетических компаний это будет очень тяжело.
 
По решению правительства РФ, АО с госучастием платят в качестве дивидендов по итогам 2015 года не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций «дочек») или 50% чистой прибыли по МСФО. В сентябре замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что Минфин РФ внес в правительство проект распоряжения о бессрочной выплате госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003