Хиллари Клинтон обвинили в разглашении гостайны в ходе дебатов: Кандидат в президенты рассказала о ядерном оружии США

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хиллари Клинтон обвинили в разглашении секретной информации о ядерном оружии США. Телеканал Fox News проанализировал речь кандидата в президенты на последних дебатах с Дональдом Трампом. Повлияет ли очередной скандал на ход предвыборной гонки в Соединенных Штатах, выясняла Анастасия Парфенова.
 
«В конечном итоге вопрос ядерного оружия заключается в том, что, когда президент отдает приказ, его должны выполнять. Проходит примерно четыре минуты с момента отдачи приказа до того, как ответственные за запуск ядерного оружия люди делают это. И именно поэтому 10 человек, которые несли эту ответственность, сделали беспрецедентный шаг и публично заявили, что они не доверили бы Дональду Трампу ядерные коды и возможность держать палец на ядерной кнопке». Именно эти слова эксперты по безопасности, опрошенные Fox News, сочли разглашением гостайны. Как заявил телеканалу бывший офицер ВМФ США, Хиллари Клинтон грубо нарушила национальный протокол безопасности, ведь у Вашингтона «нет больших секретов, чем те, которые связаны со стратегическим потенциалом ядерного сдерживания». По мнению военных аналитиков, человек, который имел доступ к такой информации, — а экс-госсекретарь могла узнать ее попросту от мужа, бывшего президента США Билла Клинтона, — просто не имеет право озвучивать эти данные публично. Хотя на самом деле назвать разглашением секретной информации слова Клинтон о запуске ракеты нельзя, считает научный сотрудник программы проблем нераспространения Московского центра Карнеги Петр Топычканов.
 
«Здесь нет особого разглашения тайны. Она не является госслужащим, она сейчас не имеет допуска к принятию решения об использовании ядерного оружия. Хотя, конечно, для Хиллари Клинтон тема того, как она обращается с государственной тайной и с информацией не для публичного пользования, — это одна из самых болезненных и острых тем в рамках этой предвыборной кампании», — отметил в эфире «Коммерсантъ FM» Топычканов.
 
В штабе Хиллари Клинтон заявили, что информация, озвученная экс-госсекретарем, уже неоднократно появлялась в СМИ. Например, сотрудник Принстонского университета Брюс Блэр уже описал весь процесс запуска ядерного оружия по минутам. Так, например, если речь идет об ответном ударе, президент США слушает 30-секундный доклад и за несколько минут принимает решение. Еще пять минут пройдет до запуска межконтинентальных баллистических ракет из шахт, и около 15 минут — до запуска с подлодок. Накануне финальных дебатов многие эксперты отмечали, что Хиллари Клинтон, с учетом ее преимущества над Дональдом Трампом, согласно опросам, нужно быть спокойной и не совершить грубых ошибок. И данные о ядерном оружии такой ошибкой назвать нельзя, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.
 
«Вообще все, что связано с комплексом ядерной угрозы или планами ядерной войны, является, действительно, сверхгосударственной тайной. В какой степени эта ситуация скажется на настроениях избирателей, в какой степени это вообще имеет какое-то значение с точки зрения того, что президент является Верховным главнокомандующим? Никакого. С точки зрения той части электората, который ориентирован на Демократическую партию, это не имеет большого значения», — уверен Васильев.
 
Процесс активации российского ядерного оружия также подробно описан в СМИ. Так, например, по данным журналистов, на подготовку баллистических ракет Р-36М, «Сатана» нужно около пяти минут.
 
По подсчетам аналитического сайта FiveThirtyEight, Хиллари Клинтон сейчас опережает Дональда Трампа на 7% — за нее готовы проголосовать почти 50% избирателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003