ДВФУ привлек к научным исследованиям 75 известных ученых со всего мира

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) привлек к работе в своих лабораториях 75 известных ученых со всего мира. Об этом сообщила сегодня пресс-служба университета в ответе на запрос ТАСС.
 
"В ДВФУ ежегодно проводится конкурс по привлечению специалистов с опытом работы в ведущих национальных и мировых исследовательских центрах. Научные сотрудники приглашаются в ДВФУ для постоянной работы... На сегодняшний день в ДВФУ работает 75 приглашенных ученых", - рассказали в пресс-службе.
 
Отмечается, что финансирование работы ученых осуществляется в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности (Проект 5-100), мегагрантов правительства РФ, федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ, грантов российских научных фондов.
 
"Поднять интерес международного сообщества к вузу, привлечь передовых ученых и повысить конкурентоспособность можно только в том случае, если объединить в одном месте "умные головы", высококлассное оборудование и прорывные идеи", - прокомментировал привлечение ученых заместитель директора Школы естественных наук по развитию Кирилл Голохваст.
 
От климата до ядерных исследований
 
Темы, над которыми работают приглашенные ученые, отличаются большим разнообразием. Это исследования в области изменения климата, энергетики, экологии, фундаментальной и прикладной радиохимии, нанотехнологий. В частности, в Школе естественных наук ДВФУ в рамках Проекта 5-100 известный российский ученый в области радиохимии, радиоэкологии и наноиндустрии, член-корреспондент РАН Иван Тананаев открыл лабораторию ядерных технологий для изучения проблем энергетики, экологии и медицины. Ее сотрудники разработали новый способ производства источников ионизирующего излучения для безопасного применения в радиационных технологиях.
 
Нобелевский лауреат Риккардо Валентини начал в ДВФУ исследование проблем изменения климата в Дальневосточном регионе. Главная цель работы - разработка современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе анализа глобальных моделей изменения климата и регионального экологического мониторинга. Для этого российские ученые во главе с Риккардо Валентини установят сеть станций мониторинга состояния почв, растений и воздуха в разных районах Приморского края и других регионах Дальнего Востока.
 
Главный токсиколог Европы, президент Ассоциации европейских токсикологов - Eurotox Аристадис Тсатсакис в рамках гранта Российского научного фонда возглавил в ДВФУ масштабное исследование влияния твердых частиц автомобильных выхлопных газов на экологию современного города. По итогам первого года работы ученые доказали, что новые автомобили представляют для экологии не меньшую опасность, чем устаревшие модели с большим пробегом и износом двигателя. Опыты на крысах подтвердили еще одно предположение - углеродные нановолокна, которые в большом количестве содержатся в выхлопах, снижают поведенческие функции и познавательную активность.
 
Еще один известный ученый, работающий в ДВФУ - мировой специалист в области горения Каору Марута (Япония). Он выиграл мегагрант правительства РФ и создал в Инженерной школе университета международную лабораторию горения. В ней работают над новыми технологиями горения с возвратом тепла и массы с возможностью их применения на любых видах энергетического топлива.
 
На привлечение ученых выделят 28 млрд
 
Ранее сообщалось, что правительство РФ предусматривает выделение до 28 млрд рублей на период до 2020 года на программу привлечения ведущих ученых в российские образовательные и научные организации. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. По словам Медведева, гранты получают те, кто готов воплощать свои идеи в нашей стране вместе с командами российских специалистов.
 
Марина Шатилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003