Медведев: госконтроль и надзор неэффективны

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал контрольные и надзорные структуры, признав, что в их работе есть коррупция и давление на бизнес.
 

"Очевидно, что контрольная и надзорная деятельность в том виде, в котором она сейчас существует, вызывает очень много нареканий", - заявил в среду Медведев.
 
"Она недостаточно эффективна и для компаний, и для людей, которые с ней сталкиваются, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу, наверное, в целом и слишком громоздка для государства, - отметил премьер. - Мало того, надзорная деятельность из средства поддержания законности в целом ряде случаев стала инструментом давления на различные общественные среды, в том числе на бизнес".
 
Он напомнил, что "только на федеральном уровне у нас 40 надзорных инстанций": "По всей стране на региональном и муниципальном уровне 10 тыс. органов контроля - цифра, конечно, устрашающая, и около 100 тыс. инспекторов, которые этим занимаются".
 

 
Чиновники Ространснадзора стали участниками скандала в сентябре: по версии следствия, взятка в 1,15 млн руб. могла быть получена за нечинение препятствий в работе компаний, обслуживающих маршрутки в Москве.
 
8 сентября Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении чиновников Ространснадзора уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 ("Получение взятки") и части 5 статьи 291 ("Дача взятки") УК РФ. В рамках расследования прошли обыски почти по 30 адресам, в том числе в территориальном подразделении Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН).
 
Силовики задержали начальника управления ведомства Москвы Игоря Суржика, госинспектора отдела автотранспортного надзора по Западному, Юго-Западному и Южному административным округам Москвы Дениса Зуева.
 
"При этом количество подконтрольных предприятий превышает потенциальные возможности проверяющих органов. Результаты проверок далеко не всегда приводят к улучшению условий труда, к устранению рисков.
 
Без контроля и надзора ни одно государство не обходится. И это всегда сложный баланс интересов государства, общества и бизнеса. Найти этот баланс непросто", - отметил Медведев.
 
"В нынешних экономических условиях многие предприниматели пытаются экономить буквально на всем, в том числе и на соблюдении требований закона, в ряде случаев – просто договариваться с контролерами, естественно, на незаконных условиях, - признал премьер. - Понятно, что к такому положению дел многие привыкли и не жаждут реформироваться".
 
"Ситуацию нужно менять, - заявил Медведев. - На эту тему было дано много государственных поручений по линии президента, правительства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003