Белоруссия пытается отвлечь внимание от проблем проекта своей АЭС - Минэнерго Литвы

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обращение Белоруссии к Литве с вопросами по поводу якобы возникающих проблем при выводе из эксплуатации Игналинской АЭС (ИАЭС) является попыткой отвлечь внимание от критики проекта собственной атомной электростанции (БелАЭС), строящейся неподалеку от литовской границы. Об этом сегодня заявил журналистам министр энергетики балтийской республики Рокас Масюлис.
 
"Это просто уловка. Вопрос совершенно непропорционален", - сказал он. Министр уточнил, что ИАЭС закрыта, ядерной реакции нет. "Станция будет демонтирована, а территория полностью очищена", - отметил Масюлис.
 
В Белоруссии, по его оценке, ситуация совершенно иная. "Они строят новую АЭС, на которой будут происходить реакция, которая, если объект построят плохо, естественным образом будет представлять опасность", - заявил глава Минэнерго. Он сообщил, что пока никаких вопросов от Белоруссии не получил, но слышал, что они должны быть направлены Вильнюсу.
 
По словам представителя Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимира Маркова, в последнее время в СМИ, в том числе литовских, стала появляться информация о том, что "есть какие-то проблемные вопросы", связанные с выводом ИАЭС из эксплуатации. "В этой связи в ближайшее время литовская сторона получит (от Белоруссии) определенные вопросы", - сообщил он во вторник журналистам.
 
Литва встревожена начатым в 2009 году строительством АЭС в Островце (Гродненская область) в 50 км от Вильнюса и утверждает, что Минск не представил оценку влияния возводимого объекта на окружающую среду и не склонен придерживаться международных требований в сфере безопасности ядерной энергетики. Белоруссия со своей стороны гарантирует, что обеспечит на станции самые высокие стандарты безопасности.
 
Единственная в странах Балтии Игналинская АЭC (в эксплуатацию была введена в 1983 году) с реакторами РБМК "чернобыльского" типа по настоянию Брюсселя была остановлена 31 декабря 2009 года. До этого ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации станций такого типа. Из-за технических и организационных проблем по срокам проведения работ отставание от проектных расчетов составляет около 10 лет.
 
Владимир Иванов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003