Эксперты: освобождение Мосула от ИГ хотят приурочить к президентским выборам в США

Вторник, 18 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Освободить Мосул от «Исламского государства» хотят до выборов в США. Так считают опрошенные «Коммерсантъ FM» эксперты. По их мнению, успех операции может оказать существенное влияние на ход гонки. В том, кто сейчас противостоит террористам в Мосуле и какие у этих сил шансы на победу, разбиралась Яна Лубнина.
 
«Мой народ, дорогие сыны Мосула, час победы настал!». С такого обращения премьера Ирака Хейдара аль-Абади к гражданам началась операция по освобождению Мосула. Это второй по величине город в стране, с 2014 года находится под контролем террористов. Он считается второй после сирийской Ракки столицей «Исламского государства». Эксперты отмечают, что Мосул важен и с экономической точки зрения, ведь город находится на пересечении путей в Турцию, Сирию и Иран. Кроме того, из него идут дороги к нефтяным районам страны. К штурму Мосула подключились разные региональные игроки, отметил международный обозреватель Юрий Мацарский.
 
«Десятки тысяч бойцов курдского ополчения пешмерга, которые готовы применять оружие, убивать и наступать, шиитская милиция, это армия Ирака. Кроме того, активно используется и авиация, возглавляемая США. Все стороны смогли договориться вместе централизованно выступить. Почти год прошел, прежде чем все эти планы действительно вылились в настоящее полномасштабное наступление. Похоже, это одна из крупнейших операций в XXI веке», — рассказал «Коммерсантъ FM» Мацарский.
 
По данным агентства Reuters, за Мосул сейчас борются около 6 тыс. террористов. Сторонники «Исламского государства» для обороны укрепили город. Они заминировали улицы и мосты, создали сеть подземных тоннелей, подожгли рвы с нефтью и подготовили смертников. Один из них в понедельник привел взрывное устройство в действие, в результате, как сообщило курдское агентство «Фират», погибли около 70 иракских военных. Армии Ирака и курдскому ополчению пешмерга сложно противостоять «Исламскому государству» при штурме Мосула без активной поддержки международной коалиции, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.
 
«В 2014 году Мосул был занят ИГИЛом, и армия бежала из Мосула, оставив там склады с вооружениями, с боевой техникой. Пешмерга — это боеспособное подразделение, в их рядах находятся профессиональные военные, и вооружение у них достаточно современное, но все-таки это не регулярная армия», — отметил Долгов.
 
Эксперты отмечают, что есть и другой вариант развития событий в Мосуле. По их мнению, террористы вскоре могут принять решение совсем покинуть город и направиться в Сирию. В пользу этого говорят сообщения информационного портала «Ахбар Ирак» в ночь на понедельник — боевики активно эвакуировали штаб-квартиры подразделений. Логика проста — в Ираке им противостоят слаженные силы, а в Сирийской Республике ситуация на данный момент иная. В итоге оплотом сторонников «Исламского государства» может стать именно Ракка, за которую они уже будут бороться до конца.
 
В ООН заявили, что жители Мосула покинут город в течение пяти-шести дней, речь идет о 200 тыс. человек. Они направятся в первую очередь в Турцию и Сирию. Всего из-за военной операции в районе под угрозой находятся 1,5 млн человек. Эксперты отмечают, что в Мосуле может сложиться очень неблагоприятная гуманитарная ситуация, как ранее это случилось в сирийском Алеппо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003