"Башнефть" слили в оперативном порядке: "Роснефть" поглотила компанию за один день

Пятница, 14 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" жесткой рукой начала устанавливать свои порядки в приобретенной "Башнефти", в первый же день заменив весь топ-менеджмент и сконцентрировав усилия своих сотрудников на изучении контрактов поглощаемой компании. Такой подход к интеграции актива заставил собеседников "Ъ" на рынке не только вспомнить 1990-е, но и предположить, что смена собственника может серьезно изменить отношения "Башнефти" с контрагентами, в том числе с также претендовавшим на нее ЛУКОЙЛом.
 
"Роснефть" вчера устанавливала контроль над операционной деятельностью "Башнефти" в стиле, напомнившем собеседникам "Ъ" о враждебных поглощениях 1990-х годов. Сделка по покупке контрольного пакета "Башнефти" была закрыта в среду, а уже в четверг утром правление компании было полностью заменено на сотрудников "Роснефти".
 
По словам собеседников "Ъ", в московском офисе "Башнефти" у метро "Маяковская" был отключен интернет, а в кабинетах бывшего руководства сотрудники "Роснефти" начали изучение кип документов. Позднее в течение дня глава "Роснефти" Игорь Сечин назовет это "ознакомлением с некоторыми контрактами". Внешнее впечатление было таково, что в середине дня "РИА Новости" написало, что в здании якобы проходит выемка документов при участии сотрудников ФСБ. Глава пресс-службы "Башнефти" Александр Шадрин затем назвал сообщения о выемках "очень большим преувеличением". По данным "Ъ", официально правоохранительные органы в процессе действительно не участвовали, только служба безопасности "Роснефти".
 
"Даже при присоединении активов ЮКОСа все было по-другому",-- говорит один из собеседников "Ъ" на рынке, раньше работавший в ЮКОСе. Другой источник "Ъ" не может припомнить, чтобы подобный стиль поглощения активов использовался в нефтяной отрасли в последние 15 лет. Он напоминает, что, когда к "Роснефти" присоединялась ТНК-ВР, был создан интеграционный комитет с представителями обеих компаний, который работал несколько месяцев. При этом "Роснефть" публично обещала сохранить ключевых менеджеров ТНК-ВР, и многие из них на первое время остались работать в объединенной компании. "Тогда без участия менеджеров ТНК-ВР "Роснефти" было бы очень сложно интегрировать актив, но "Башнефть" по размерам гораздо меньше",-- поясняет один из источников "Ъ".
 
Теперь поставлена задача как можно быстрее взять под контроль товарные и финансовые потоки "Башнефти", полагает один из собеседников "Ъ". По его мнению, кадровые перестановки не приведут к дестабилизации операционной деятельности компании, поскольку она сосредоточена в основном в дочерних подразделениях. "Те люди, которые смогут остаться в компании, постараются это сделать, потому что сейчас в нефтянке идти почти некуда",-- говорит он.
 
Другой источник "Ъ" усматривает в действиях "Роснефти" и личные мотивы, отмечая, что менеджмент "Башнефти" никогда не считался дружественно настроенным по отношению к госкомпании. Например, Игорь Сечин публично критиковал первого вице-президента "Башнефти" Михаила Ставского (до этого работал в "Роснефти") на заседании президентской комиссии по ТЭКу (см. "Ъ" от 14 февраля 2013 года).
 
Если "Роснефть" решила действовать при интеграции "Башнефти" столь жестко, отмечает Виталий Крюков из Small Letters, значит, в госкомпании видели определенные риски и решили их скорейшим образом купировать.
 
Часть собеседников "Ъ" видит в происходящем сигнал о том, что дальнейшая интеграция "Башнефти" также будет проходить в жестком ключе. Так, в среду пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил телеканалу "Дождь", что "предстоит провести серьезный аудит" "Башнефти", а ее контракты с ЛУКОЙЛом на покупку нефти он назвал странными. Поскольку теперь ЛУКОЙЛ и "Роснефть" станут партнерами по освоению месторождений Требса и Титова, источники "Ъ" ожидают осложнения отношений между компаниями, учитывая, что "Роснефть" склонна получать контроль во всех своих проектах.
 
Юрий Барсуков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31