Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне снижения рубля

Вторник, 11 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок акций во вторник торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля к основным инвалютам и снижения цены нефти.
 
Индекс ММВБ к 14.26 мск рос на 0,06% - до 2002,31 пункта, индекс РТС снижался на 0,86% - до 1009,16 пункта, следует из данных Московской биржи.
 
Курс доллара расчетами "завтра" рос на 50 копеек - до 62,5 рубля, курс евро - на 21 копейку - до 69,23 рубля.
 
Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,13% - до 52,54 доллара за баррель.
 
КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ
 
Акции "Магнита", крупнейшего российского розничного ритейлера, снижаются на 1,31% на фоне операционных результатов за сентябрь, которые аналитики оценили как слабые.
 
В сентябре компания увеличила выручку на 13,68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 84,235 миллиарда рублей. Таким образом, в сентябре рост продаж "Магнита" замедлился по сравнению с показателем августа текущего года, когда выручка ритейлера увеличилась на 13,83%.
 
АКЦИИ "РАСПАДСКОЙ"
 
Акции "Распадской" на торгах во вторник демонстрируют динамику лучше рынка, отмечают аналитики. К текущему моменту акции компании растут на 3,06% (на утренних торгах поднимались на 5,5%).
 
Если оценивать динамику акций в этом году, то рост акций уже наблюдается со второго квартала 2016 года, за этот период бумаги выросли более чем в два раза, с 25 рублей до 57,9 рубля, подсчитала Анна Устинова из "КИТ Финанс Брокер".
 
"Положительная динамика акций, прежде всего, связна с благоприятной конъюнктурой на рынке коксующегося угля, цена на который выросла с 75 долларов до 214 долларов за тонну (то есть более 185%) в этом году. Активный рост цен на сырье связан с сокращением добычи в Китае из-за ограничения числа действующих шахт в рамках программы по снижению избыточных мощностей, а также из-за наводнения в добывающих регионах", - комментирует она.
 
Рост котировок "Распадской", да и всех угольщиков, связан с повышением более чем вдвое спотовых цен на коксующийся уголь, потянувшим за собой повышение квартальных контрактных цен, также отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.
 
"Мы ждем, что ситуация с ценами несколько выправится в ближайший квартал, и спотовые цены упадут с текущих 200+ долларов за тонну к примерно 140-150 долларам, что в принципе также весьма неплохо и не учитывалось рынками еще пару кварталов назад", - говорит он.
 
Соответственно, разительное улучшение ценовой конъюнктуры привело и продолжает вести к переоценке и фундаментальных перспектив угольных компаний, в первую очередь, "Распадской", которая на операционном уровне становится весьма прибыльной, и фактически не имеет долга, замечает аналитик.
 
По мнению Устиновой, положительная динамика на рынке угля благоприятным образом отразится на результатах "Распадской" за третий и четвертый кварталы. "Отмечу также, что публикация производственных результатов компании за третий квартал запланирована на 20 октября. Мы ожидаем дальнейшего роста бумаг в этом году", - добавляет она.
 
Хотя аналитикам Промсвязьбанка эта компания нравится, они считают, что потенциал дальнейшего роста котировок здесь уже невысок - основная переоценка уже состоялась и 60-63 рубля за акцию им представляется целевой с фундаментальной точки зрения (при текущих среднесрочных предположениях аналитиков банка по ценам на уголь).
 
"Более того, бумага сильно перегрета: мы видим риски отката, поводом для которого может стать ожидаемое нами снижение цен на коксующийся уголь. Поэтому в настоящее время рекомендуем инвесторам не наращивать позиции в данной бумаге", - отмечает Локтюхов.
 
ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ
 
Среди лидеров роста - акции "Аэрофлота" (4,21%), НМТП (3,01%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции растут на 2,47%, префы - на 1,69%), акции ВСМПО-Ависма (2,02%), "Камаза" (1,68%), а также акции ТМК (1,15%), и акции "Новатэка" (1,14%).
 
Аутсайдерами на текущий момент выступают бумаги "Башнефти" (префы снижаются на 3,81% и уже падали на 7,4%, обыкновенные акции снижаются на 1,71%).
 
"Можно предположить, что в отношении акций "Башнефти" существовали ожидания выкупа акций у миноритариев после покупки контрольного пакета акций новым контролирующим акционером у государства. Нельзя исключать также, что при таком развитии событий могла возникнуть ситуация, когда привилегированные акции приравниваются к обыкновенным по цене", - комментирует Валерий Евдокимов из Нордеа Банка.
 
Однако в текущих условиях, вероятность выкупа акций сильно снизилась, так как "Роснефть", скорее всего, пока ограничится покупкой контрольного пакета, добавляет аналитик.
 
Среди лидеров падения - акции ФСК ЕЭС (-1,92%), "Соллерса" (-1,68%), "Интер РАО" (-1,47%), ВТБ (-1,41%).
 
ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
 
Индекс ММВБ проторгуется во вторник в границах 1980-2010 пунктов, прогнозирует Александр Разуваев из "Альпари".
 
Во вторник во второй половине дня Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает коррекционного снижения российских индексов акций вслед за нефтью. Причем, в преддверии публикации протокола последнего заседания ФРС, а также выхода значимой статистики в Китае на рынке могут возрасти опасения скорого повышения ставок в США, полагает она.
 
При сохраняющемся спросе на рисковые активы, имеются все предпосылки для попыток движения в направлении максимумов этого года (2060-2065 пунктов), отмечает Екатерина Еркина из УК "КапиталЪ".
 
Елена Лыкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003