На Чукотке началось строительство причалов под плавучую АЭС

Среда, 5 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в городе Певек (Чукотский автономный округ) забита первая свая причальных сооружений для будущей плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», которая строится на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге. ПАТЭС призвана заместить в ближайшем будущем энергетические мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Плавучая станция будет оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С с проектной электрической мощностью до 70 МВт. Весь комплекс состоит из плавучего энергоблока, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений. Ввод ПАТЭС в эксплуатацию планируется на 2019 год. Станция сможет полноценно обеспечивать тепло- и электроэнергией весь Чаун-Билибинский энергоузел ЧАО, в который входят как населенные пункты, так и крупные промышленные объекты.
 
В 2021 году Билибинская АЭС — самая северная атомная станция в мире — будет полностью остановлена. «Если на каком-то направлении работа будет затягиваться, затянется и реализация всего проекта, а это в нашем случае невозможно: Билибинская атомная станция дальше работать не сможет,— заявил накануне вице-премьер Юрий Трутнев.— Пока все идет без сбоев. Необходимо обеспечить финансирование и контролировать ход работ со стороны всех участников процесса, а там задействованы и „Росатом", и „РусГидро", и еще целый ряд крупных организаций. Я свою задачу вижу в обеспечении поддержки со стороны федерального правительства».
 
Роман Баданов, Анадырь

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 326
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003