Финансовая аналитика от Альпари: Зачем Михаил Прохоров продаёт активы или что ждёт РУСАЛ?

Вторник, 4 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
На фондовой секции Московской бирже в лидерах роста сегодня бумаги «РУСАЛа», растущие более чем на 5% на фоне стабильных цен на алюминий, никель и отсутствии новостей. Попробуем разобраться, что же случилось.
 
Основная площадка, где торгуются акции «РУСАЛа» – Гонконгская биржа. Рост начался именно на азиатской площадке, а потом перекинулся на РДР, торгующиеся на Московской бирже. На наш взгляд, причина кроется в близости сделки по продаже 17% пакета «РУСАЛа» «ОНЭКСИМом» Михаила Прохорова за сумму порядка $1 млрд. Покупателем может выступить Виктор Вексельберг, уже владеющий совместно с Леонардом Блаватником 15,8% алюминиевой компании. После этого их пакет станет блокирующим.
 
Михаил Прохоров постепенно продаёт свои российские активы. У него было много разношёрстных активов из разных секторов (добыча, медиа, энергетика, девелопмент, банки), в результате уделять достаточно времени их развитию не получалось. Сделки по наиболее крупным – «Уралкалию» и «РУСАЛу» – близки к закрытию.
 
После покупки позиции Вексельберга в «РУСАЛе» усилятся – предстоит борьба за контроль с En+ Олега Дерипаски (владеет 48,13% «Русала»). Напомним, ранее позиции упомянутых олигархов по развитию компаний расходились. В частности, Вексельберг настаивал на более активном снижении долговой нагрузки, увеличении дивидендов и против усиления сотрудничества с Glencore. Из-за разногласий с менеджментом Вексельберг в 2012 году даже покинул совет директоров «РУСАЛа». Возможно, сейчас бумаги «РУСАЛа» с рынка выкупаются в интересах Дерипаски или Вексельберга. В этом случае их рост в ближайшие дни может продолжиться.
 
Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003