Научный центр по подбору реагентов для нефтяной добычи открылся в Тюмени

Вторник, 4 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-исследовательский центр (НИЦ) нефтепромысловой химии открылся в Тюменском государственном университете (ТюмГУ). По словам ученых, здесь будут проводить исследования по подбору реагентов в процессах добычи нефти, сообщил сегодня корр. ТАСС директор центра кандидат технических наук Владимир Мазаев.
 
"Всего в нашем центре будут функционировать три лаборатории. Первая из них - лаборатория физико-химического воздействия на пласт, здесь планируется проведение исследований по испытанию реагентов в процессах добычи нефти. Вторая лаборатория нефтепромышленной химии будет специализироваться на изучении новых реагентов, их синтезе. Третья лаборатория станет учебно-исследовательской, то есть здесь будут проходить занятия для студентов в рамках вузовской программы", - сказал он.
 
По словам собеседника агентства, обучение в центре позволит получить студентам отдельные базовые навыки работы. "Все лаборатории оснащены современным оборудованием, поэтому и студенты смогут проводить здесь серьезные исследования", - добавил Мазаев.
 
В пресс-службе вуза отметили, что НИЦ будет заниматься решением научно-практических вопросов в области химии добычи и переработки углеводородов, в числе приоритетных направлений - разработки по повышению нефтеотдачи пластов. "Центр уже успел наладить контакты с потенциальными заказчиками и заключить ряд договоров с предприятиями, среди которых соответствующие структуры и подрядные организации нефтяных компаний, таких как "Новатэк", "НовосибирскНИПИнефть", "Иркутская нефтяная компания", - пояснили в ТюмГУ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003