Финансовая аналитика от Альпари: «Роснефть» покупает «Башнефть»?

Понедельник, 3 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева, приватизация «Башнефти» и «Роснефти» может произойти до конца года. И если с «Роснефтью» ситуация непростая – покупатель до сих пор не найден, то с «Башнефтью», похоже, ситуация решённая, так как, скорее всего, покупателем 50%+1 акции выступит «Роснефть». Цена: 325 млрд рублей, что соответствует 4420 руб. за одну обыкновенную акцию, а эт на 30% выше закрытия прошлой недели. На этом фоне акции «Башнефти» сегодня растут на 5%. В то же время привилегированные акции реагируют не столь бурно, ведь новый мажоритарный акционер может пересмотреть дивидендную политику компании.
 
Ранее ряд чиновников правительства выступал против такого варианта приватизации, так как формально «Роснефть» является госкомпанией. Вероятно, «Роснефть» может предложить максимальную сумму за этот актив. Другой претендент – «ЛУКОЙЛ» – заранее оговаривался, что «Башнефть» ему интересна, но «не за любую цену». Для «Роснефти» интересны, прежде всего, перерабатывающие мощности башкирской компании, так как они хорошо впишутся в структуру «Роснефти» и принесут эффект синергии. Похоже, что судьба «Башнефти» решена. Осталось получить одобрение отраслевых чиновников и ФАС, и сделка может быть закрыта уже в ближайшее время.
 
Новость позитивна с точки зрения пополнения бюджета. Если до конца года будут приватизированы и «Башнефть», и «Роснефть», то это покроет половину дефицита бюджета. Но сама идея приватизации из-за продажи одной госкомпании другой госкомпании при этом ставится под сомнение.
 
Роман Ткачук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003