Донбасс готов возобновить поставки угля Киеву

Понедельник, 3 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Но для этого украинской стороне необходимо начать реализацию политических пунктов "Минска-2"
 
Донбасс может возобновить поставки угля Киеву при условии реализации политических пунктов Минских соглашений. Этот вопрос стоит в повестке экономической подгруппы на переговорах, однако ее работа блокируется в связи с прямой зависимостью от решений политической подгруппы. Об этом "Известиям" сообщил зампредседателя народного совета ЛНР, полпред республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего.
 
- Вопросы, которые рассматриваются в экономической подгруппе, - это те пункты, которые идут на фоне неразрешимости политических вопросов. Как только процесс сдвинется, надеюсь, исчезнут и все препятствия, лежащие ныне в политической плоскости. Например, есть зона АТО (закон Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" от 2014 года. - "Известия"), существование которой препятствует хозяйственной деятельности субъектов многих территорий, а также - взаимодействию нашей юрисдикции с украинской. Именно это блокирует работу практически всех механизмов на этой территории, за исключением тех, которые мы самостоятельно создавали в противовес заблокированным Киевом, - отметил Владислав Дейнего.
 
В компетенции подгруппы по экономическим вопросам находится вопрос принятия программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. Это касается, в частности, поставок воды, восстановления работы железной дороги и налаживания поставок угля из ДНР и ЛНР.
 
Донецкая народная республика перестала поставлять уголь на Украину в ноябре 2015 года из-за проблем с оплатой топлива. Тогда министр транспорта республики Семен Кузьменко отметил, что "Украина очень любит наш уголь, но очень не любит за него платить". В декабре поставки прекратила и ЛНР.
 
Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт Донбасса. На неподконтрольной Киеву территории располагаются самые прибыльные шахты, а оставшиеся под контролем украинских властей предприятия добывают нерентабельные угли. В связи с этим Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США и России.
 
Сейчас запасы угля на ТЭС Украины составляют 1,2 млн т. Чтобы избежать проблем в наступающем отопительном сезоне, Киеву необходимо к 1 ноября накопить 2,8 млн т (по 1,4 млн т угля антрацитовой и газовой групп) на складах ТЭС и ТЭЦ. Фактически за оставшийся месяц сделать это можно только с учетом поставок угля из России или с неподконтрольных территорий Донбасса.
 
При этом сами народные республики проблем с электроэнергией не испытывают.
 
- За счет того, что на территории республики находятся ТЭС (Старобешевская и Зуевская. - "Известия"), мы более чем обеспечены электроэнергией. Проблем с работой заводов и шахт или подачей ее населению нет никаких, - сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.
 
Между тем национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 октября увеличила тарифы энергоснабжающих компаний на электроэнергию почти на 10%. Примечательно, что месяцем ранее тарифы для населения страны были увеличены на 21-23%. А по данным Госстата Украины, за год горячая вода и отопление в стране подорожали на 77%.
 
1 октября в 11.00 в Донбассе начался процесс разведения сил сторон, что стало первым практическим шагом на пути к реализации "Минска-2". Ему предшествовал доклад специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о соблюдении режима полного прекращения огня в течение семи суток для каждого из конкретных участков разведения. В документе их зафиксировано три - Луганская, Золотое и Петровское.
 
В Донбассе ожидают, что в скором времени прогресс будет достигнут и по другим пунктам соглашения.
 
- Мы надеемся, что Украина будет соблюдать данное соглашение по отводу вооружения и условия безопасности, которые сейчас являются главным аргументом для невыполнения политического пакета "Минска-2". Киев должен перестать выступать преградой для работы группы по политическим вопросам, - заявила и.о. главы МИД республики Наталья Никонорова.
 
Дарья Цой

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003