Операция российских ВКС в Сирии

Пятница, 30 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны боевики экстремистских группировок "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды", сменила название на "Джебхат Фатах аш-Шам").
 
Удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года наносит международная коалиция во главе с США, при этом коалиция действует без разрешения властей страны.
 
30 сентября 2015 года глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил, что президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации предложение о принятии постановления о согласии на использование контингента Вооруженных Сил России за рубежом. Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента. Военной целью операции была заявлена воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии террористической группировке "Исламское государство".
 
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) в этот же день приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГ на территории Сирийской Арабской Республики. Для координации борьбы с ИГ в Багдаде был создан информационный центр, в работе которого принимают участие Россия, Ирак, Иран и Сирия. Его задачей является сбор, обработка, обобщение и анализ данных об обстановке в регионе, а также распределение информации и оперативная ее передача генеральным штабам стран-участниц.
 
Выполнение боевых задач было возложено на боевую группировку Военно-космических сил России, в которую вошли более 50 самолетов и вертолетов.
 
В состав авиагруппы российских ВКС в Сирии вошли фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, дальние бомбардировщики Ту-22М3, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ, Су-35С, охраняющие штурмовую авиацию с воздуха.
 
Российские вертолеты Ми-24 используются для охраны самого аэродрома, разведки и поисково-спасательных работ. Также на авиабазе размещены транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ. Кроме того, в операции задействованы средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.
 
Военнослужащие, участвующие в операции российской боевой авиации в Сирии, размещаются на авиабазе Хмеймим в районе Латакии. Авиационная база Хмеймим полностью обеспечивается материально-техническим имуществом из России. Для охраны и обороны базы привлечена батальонная тактическая группа морской пехоты со средствами усиления. Группировка кораблей РФ, в том числе ударных, в Средиземном море обеспечивает противовоздушную оборону российской базы. Также она обеспечивает подвоз материальных средств.
 
В течение первого месяца операции в Сирии российские самолеты совершили 1391 боевой вылет и уничтожили 249 различных пунктов управления и узлов связи, 51 лагерь для подготовки террористов, 35 заводов и мастерских, 131 склад боеприпасов и топлива, а также 371 опорный пункт и укрепленный узел, 786 полевых лагерей и различных баз — всего 1623 объекта террористов. 7 октября корабли ВМФ России впервые приняли участие в операции в Сирии. Ракетные корабли "Дагестан", "Град Свияжск", "Великий Устюг" и "Углич" применили крылатые ракеты из акватории Каспийского моря, произведя 26 пусков по 11 целям и уничтожив их все.
 
17 ноября впервые с начала операции Воздушно-космических сил России в Сирии была задействована российская стратегическая авиация — самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, которые нанесли массированный ракетно-бомбовый удар по позициям террористов ИГ в Сирии. Этот день стал по-настоящему историческим для российских Вооруженных сил: стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, никогда до этого не участвовавшие в боевых действиях, получили боевое крещение в небе над Сирией.
 
20 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что состав авиационной группировки доведен до 69 самолетов. Морская группировка на тот момент насчитывала десять кораблей, из них шесть — в Средиземном море.
 
24 ноября российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолета. Командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли во время приземления, штурман Константин Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.
 
После инцидента с российским самолетом Су-24 по распоряжению президента РФ российская военная база в Сирии была оснащена комплексом ПВО С-400. Кроме того, все действия ударной авиации РФ в Сирии теперь осуществляются только под прикрытием самолетов-истребителей, а крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, занял район рядом с Латакией для усиления противовоздушной обороны.
 
8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях крылатые ракеты большой дальности "Калибр" из-под воды. Пуск из акватории Средиземного моря произвела дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону", поразив все назначенные цели.
 
Первоначально целями российской боевой авиации являлись командные пункты, штабы, узлы связи, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, мини-заводы по производству самодельных взрывных устройств, а также по оборудованию автомобилей для совершения террористических актов боевиков ИГ.
 
Затем акценты сместились — первостепенное внимание стало уделяться подрыву источников доходов радикальных исламистов. Удары наносились по объектам добычи, переработки и транспортировки нефти ИГ. Российские боевые самолеты также начали "свободную охоту" на автомобильные цистерны с нефтепродуктами.
 
География авиаударов российской авиации включала сирийские провинции Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия, Хама, Дараа, Хомс, Дейр эз-Зор.
 
Под ударами российской авиации боевики начали отступление, лишившись большей части оружия и техники на линии соприкосновения с сирийскими войсками. Согласно данным разведки, террористы поменяли тактику, стали действовать осторожнее, чаще применять маскировку.
 
После терактов в Париже 13 ноября президент РФ Владимир Путин дал указание Минобороны РФ работать с французскими военными как с союзниками.
 
24 декабря стало известно, что глава Генштаба ВС РФ договорился с французским коллегой наладить обмен оперативной информацией для координации действий по борьбе с ИГ.
 
Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США "антиигиловская коалиция", не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует.
 
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что воздушно-космические силы России будут наносить авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии до тех пор, пока не завершится наземная операция сирийской армии.
 
Операция ВКС РФ в Сирии заставила оппозицию начать мирные переговоры с сирийскими властями для решения кризиса политическим путем. Переговоры начались в Женеве 29 января 2016 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254.
 
22 февраля Россия и США объявили о достижении договоренности по перемирию в Сирии.
 
Режим прекращения огня в Сирии официально вступил в силу в ночь на 27 февраля по дамасскому времени (01.00 мск). Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
 
После того, как было достигнуто соглашение о прекращении огня между оппозицией и правительственными войсками, объем работы российской авиации значительно сократился. Количество боевых вылетов снизилось в три раза — с 68 в сутки до 20-30. В этой связи созданная ранее группировка с военной точки зрения стала избыточной.
 
14 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены. Решение о выводе существенной части российских военнослужащих и техники было согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом, который поддержал его.
 
За время военной операции российская авиация совершила более девяти тысяч вылетов. За это время в результате ударов удалось серьезно остановить, а в отдельных местах и полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения торговли углеводородами. Перекрыты основные пути доставки углеводородов в Турцию и основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам. На территории Сирии уничтожено более двух тысяч бандитов, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. Российская авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи, переработки, перекачки топлива, также 2912 средств доставки нефтепродуктов. С помощью российской авиации сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории.
 
Результатами российской операции стало зафиксированное ООН кратное уменьшение беженцев из Сирии и стартовавший процесс примирения.
 
15 марта первые две группы российских самолетов покинули авиабазу Хмеймим. 17 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что во время операции в Сирии погибли четверо военнослужащих. 24 марта стало известно, что еще один офицер российских сил специальных операций погиб во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры.
 
27 марта при поддержке российских ВКС сирийская армия и ополчение полностью взяли под контроль город Пальмиру, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Город находился под контролем ИГ с середины мая 2015 года.
 
С взятием Пальмиры правительственные силы получили возможность для наступления на Ракку, которая считается столицей "Исламского государства". Позднее российские военные в Пальмире обезвредили порядка 19 тысяч взрывоопасных предметов.
 
28 марта начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов сообщил, что на территорию РФ выведены все спланированные к выводу самолеты оперативно-тактической авиации, продолжается вывод армейской авиации, ряда обеспечивающих подразделений.
 
В конце июля Россия и Сирия начали масштабную гуманитарную операцию в городе, в рамках которой создали новые коридоры, чтобы вывести мирное население из кварталов, подконтрольных боевикам. Российские военные также организовали десантирование с воздуха продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости жителям Алеппо, которые оказались заблокированы боевиками.
 
В последние месяцы воздушно-космические силы РФ оказывали активную поддержку правительственным войскам САР по отражению атак противника, нанося избирательные удары по боевикам. Самые ожесточенные бои развернулись в провинции Алеппо.
 
9 августа было ратифицировано соглашение между РФ и Сирией о размещении российской авиагруппы в провинции Латакия на бессрочный период.
 
16 августа российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусры" ("Джебхат Фатах аш-Шам"). После успешного выполнения боевой задачи все боевые самолеты Военно-космических сил России вернулись на свои базы.
 
Благодаря ударам российской авиагруппы в Сирии, удалось в корне переломить ситуацию. Были совершены более 15 тысяч боевых вылетов. Существенный урон российскими ВКС нанесен объектам террористической инфраструктуры. Уничтожены тысячи опорных пунктов, заглубленных складов с боеприпасами, оружием, боевой техникой, материальными средствами, горюче-смазочными материалами и взрывчатыми веществами. Кроме того, было уничтожено более 200 объектов нефтедобычи, перекачки и переработки топлива, а также свыше двух тысяч средств доставки нефтепродуктов для контрабандной продажи в Турцию.
 
ВКС помогли уничтожить в Сирии около 28 тысяч боевиков. В ходе операции наших Вооруженных Сил уничтожено более 2 тысяч бандитов, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров.
 
17 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что во время операции в Сирии погибли четверо военнослужащих. За период с марта по июль 2016 года сообщалось о гибели девяти военнослужащих. 1 августа в результате атаки на российский военно-транспортный вертолет Ми-8 погибли еще пятеро россиян.
 
12 сентября 2016 года вступил в силу пакет российско-американских договоренностей по перемирию в Сирии. Он включает в первую очередь прекращение огня и координацию операций между российскими и американскими военными. Был введен режим прекращения огня на семь дней, и 19 сентября его не продлили. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические группировки использовали его для перегруппировки сил. При этом в Москве подчеркивают, что США до сих пор не выполнили своих обязательств по размежеванию оппозиции от террористических группировок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003