Болгарский министр заявил, что власти страны ищут возможность реализовать проект "Белене"

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария ищет возможность реализовать проект строительства атомной электростанции "Белене". Об этом в интервью телеканалу Би-ти-ви сегодня заявила министр энергетики страны Теменужка Петкова.
 
"Мы ищем возможности. Если будут инвесторы, то проект будет реализован на рыночных условиях. Если инвесторов не будет, значит проект "Белене" недостаточно привлекателен", - сказала она.
 
Вопрос о долге
 
Отвечая на вопрос о выплате долга (в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве по "Белене"), Петкова отметила, что это целесообразно сделать до конца текущего года.
 
"Решение международного арбитража категорично: мы должны заплатить. Если заплатим до конца года, то сэкономим на платежах по процентам. Если не заплатим, то "Атомстройэкспорт" может продать оборудование, потому что сейчас он является его собственником. Если он продаст его по цене, которая не покроет наши убытки, то тогда у Национальной электрической компании (NEC) останется обязательство по погашению долга без получения чего-либо взамен", - подчеркнула глава Министерства энергетики.
 
Расследованием проекта "Белене" занимается прокуратура
 
Петкова сообщила, что прокуратура Болгарии расследует нарушения, которые были допущены при реализации проекта "Белене", и отметила, что "NEC осуждена не из-за того, что проект был остановлен в 2012 году, а из-за того, что в 2008 году два исполнительных директора компании поручили "Атомстройэкспорту" изготовить оборудование". По мнению министра, руководители NEC превысили свои полномочия.
 
"Этот проект был остановлен из-за того, что болгарское государство не обладало необходимыми ресурсами для строительства АЭС. "Белене" стоит 10 млрд евро", - заявила Петкова.
 
Решение парламента и суда
 
В среду парламент Болгарии во втором, окончательном, чтении одобрил законопроект о предоставлении финансовой помощи NEC, чтобы она смогла погасить долги в соответствии с решением международного арбитражного суда по проекту АЭС "Белене". На данный момент с учетом штрафных санкций NEC должна российской компании "Атомстройэкспорт" более 628,9 млн евро.
 
В июне Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" в споре с NEC. Суд постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в размере 620 млн евро в связи с прекращением реализации проекта "Белене". Были удовлетворены главные требования российской компании: об оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также о компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP.
 
Решение суда является окончательным. С 16 июня ежедневно начисляются штрафные санкции в размере 167 тыс. евро.
 
Игорь Ленкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003