Украину начали «разводить»

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на заключение рамочного соглашения о разведении сил, основные политические вопросы украинского кризиса пока не могут быть урегулированы
 
Подписание рамочного соглашения о разведении сил в Донбассе стало первым шагом в реализации Минских договоренностей. Об этом на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке «Известиям» заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
 
— Я надеюсь, что следующим шагом станут реализация этого соглашения и разгруппировка сил. Ждем ответа из Минска по этому поводу. Соглашение приблизит нас к полной реализации Минских соглашений, — сказал глава немецкого внешнеполитического ведомства.
 
Усилия глав МИД Франции и Германии способствовали подписанию рамочного соглашения о разведении сил в Донбассе, однако политические вопросы по-прежнему остаются неурегулированными. Об этом «Известиям» заявила и.о. министра иностранных дел ДНР, представитель республики в политической подгруппе в Минске Наталья Никонорова.
 
— Мы приветствуем комплексный подход глав Германии и Франции к урегулированию конфликта в Донбассе. Он совпадает с нашей позицией по необходимости параллельной работы над реализацией всех пунктов комплекса мер: по безопасности, по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Вместе с тем в каждом пункте имеются расхождения между сторонами конфликта, — рассказала Никонорова. — Основой, на которой должен происходить переговорный процесс, является закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Он был заблокирован парламентом Украины и не действовал ни одного дня. Сегодня представители Киева вновь пытаются как-то аргументировать свое нежелание выполнять политические пункты соглашения, а потому о серьезном прогрессе говорить пока преждевременно.
 
Вместе с тем Никонорова подчеркнула, что альтернативы минским переговорам нет и единственный способ разрешения конфликта — продуктивная работа всех подгрупп.
 
Так, первым шагом к урегулированию конфликта в Донбассе стало подписание по итогам очередного заседания политической подгруппы в Минске 21 сентября рамочного соглашения о разведении сил в Донбассе.
 
— Мы согласовали первый вопрос Минского соглашения, документ был парафирован. Дальше он отправится на подписание главам республик и представителям Украины, — сообщил «Известиям» полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.
 
Разведение сил запланировано на трех участках: в районе станиц Луганская, Золотое и Петровское. Этот вопрос является первым пунктом соглашения «Минск-2» о двустороннем прекращении огня. Подписание рамочного документа, по сути, является началом процесса урегулирования конфликта в Донбассе, поскольку предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и создает условия, при которых не может использоваться стрелковое оружие.
 
В правительстве ДНР выразили надежду, что это будет способствовать укреплению режима прекращения огня (в ДНР и ЛНР он вступил в силу в ночь на 15 сентября. — «Известия»), а также положит начало прямому диалогу Киева с руководством народных республик.
 
— Минский процесс длится чуть более двух лет, и развивается он нелинейно. Сейчас мы говорим о начале реализации «дорожной карты», которая была предложена еще в октябре 2015 года. Она содержит в себе четыре пункта. Два касаются госбезопасности, еще два — политического урегулирования. И, собственно, отведение сторон — это первый шаг. Прогнозировать что-то достаточно сложно, но реализация этого пункта позволит создать своего рода пространство безопасности, и тогда режим прекращения огня будет выполняться в полной мере, — рассказал «Известиям» депутат народного совета ДНР Мирослав Руденко. — Если говорить о сроках реализации отведения сторон, то он может завершиться уже до конца нынешнего года. Линия соприкосновения имеет протяженность более 400 км, и есть ключевые точки — такие как районы Авдеевки, Ясиноватой, Широкино, где были «интенсивные контакты», «развести» которые будет достаточно сложно, но вполне реально.
 
Руденко подтвердил, что подписанию документа предшествовал визит глав МИД Франции и Германии, которые посетили регион 15 сентября. По итогам поездки в Краматорск германский министр Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что новые договоренности в Донбассе и выработка поэтапной «дорожной карты» помогут возобновлению работы «нормандской четверки», подчеркнув, что дорога к перемирию открыта.
 
— Визит министров из Германии и Франции прошел не зря — Киев наконец изменил стратегию с затягивания процесса урегулирования на реализацию пунктов минского протокола. Дальше украинская сторона должна принять политические решения: изменение конституции, наделение особым статусом регионов и проведение выборов. Мы понимаем, что принятие политических решений — это непросто, поскольку они должны быть согласованы с Верховной радой, а вносимые в конституцию изменения надо согласовать с Донбассом как со стороной-участником. При этом прямого диалога пока не было, все решения принимаются на уровне «нормандского формата», а в минских подгруппах идет лишь переговорный процесс, — рассказал донецкий депутат.
 
Дарья Цой, Татьяна Байкова, Нью-Йорк

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28