НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии выросли на фоне динамики запасов нефти в США

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в Азии в четверг выросли, поскольку накануне Минэнерго США сообщило о падении коммерческих запасов нефти в США третью неделю подряд.
 
Около 06.20 по Гринвичу ноябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 45,80 доллара за баррель, с повышением на 0,46 доллара в электронной системе Globex. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,81% до 47,21 доллара за баррель
 
Цены на нефть накануне вечером в Нью-Йорке выросли после того, как данные, опубликованные Управлением энергетической информации Минэнерго США, продемонстрировали более крупное, чем ожидалось, падение запасов нефти на неделе 10-16 сентября. Это падение составило 6,2 млн баррелей. Таким образом, коммерческие запасы нефти уменьшились до 504,6 млн баррелей, самой низкой отметки с 12 февраля. В то же время они на 11% выше уровней годичной давности.
 
"Сравнительно высокая загруженность НПЗ для этого времени года оказывает понижательное давление на запасы нефти", – сообщили в S&P Global Platts. Аналитики добавили, что потребление нефти на прошлой неделе составило 16,6 млн баррелей в день, что на 941 000 баррелей в день превышает среднее пятилетнее значение для этого времени года. Загруженность НПЗ составила 92%.
 
Однако, как замечают аналитики, избыточное предложение на рынке сохраняется. В последние месяцы совокупная добыча ОПЕК росла ввиду рекордного производства нефти в Саудовской Аравии и увеличения добычи в Ираке и Иране.
 
"Участники мирового рынка нефти учитывают события в Ливии и Нигерии, где поставки после недавних перебоев частично возобновляются", – отмечает Майкл Уиттнер из Societe Generale. "Время покажет, насколько масштабным будет это восстановление", – добавляет он.
 
Октябрьские фьючерсы на дизельное топливо торговались с повышением на 0,01 доллара, по 1,44 доллара за баррель.
 
В среду впервые с конца 2014 года из ливийского порта Рас-Лануф вышел загруженный нефтяной танкер. Он направился в сторону Италии.
 
Ливийская нефтяная госкомпания National Oil Corp. также убеждает повстанческие группировки немедленно разблокировать месторождения Шарара и Эль-Филь. В заявлении компании сообщается, что нефтедобыча в стране может восстановиться до 1,2 млн баррелей в течение года, если все трубопроводы будут разблокированы, а правительство предоставит требуемое финансирование.
 
"Настало время для восстановления ливийских поставок нефти, чтобы Ливия могла встать на ноги", – сообщается в заявлении компании.
 
В среду страны ОПЕК встретятся в Алжире, чтобы обсудить возможные меры по стабилизации цен. Однако многие наблюдатели не уверены в том, что сторонам удастся достичь какого-либо соглашения, учитывая имеющиеся противоречия.
 
"Тем, кто рассчитывает на скоординированное сокращение или заморозку добычи ОПЕК, нужно оставить (пустые) мечты", – сказал один из китайских трейдеров, работающий в Сингапуре.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 297
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003