При участии «Газпрома» в Боливии введено в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение

Понедельник, 19 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В районе населенного пункта Камири (Боливия) прошли торжественные мероприятия, посвященные вводу в промышленную эксплуатацию месторождения «Инкауаси», сообщает управление информации «Газпрома».

В мероприятиях приняли участие президент Боливии Эво Моралес, министр углеводородов и энергетики страны Луис Альберто Санчес, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, и.о. исполнительного президента Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Гильермо Ача, старший вице-президент Total S.A. Мишель Уркар, региональный директор Tecpetrol S.A. по Перу, Боливии и Венесуэле Гильермо Миранде, руководители ряда регионов и муниципальных образований Боливии.

«Инкауаси» — одно из крупнейших действующих газоконденсатных месторождений Боливии. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются сегодня в 70,8 млрд куб. м газа и 4,8 млн т газового конденсата. В рамках первой очереди на месторождении построены три скважины, установка комплексной подготовки газа мощностью 6,9 млн куб. м в сутки, система внутрипромысловых трубопроводов, создана комплексная система управления добычей. От «Инкауаси» проложен и подключен к системе магистральных трубопроводов страны 100-километровый газопровод.

Добыча газа на месторождении уже ведется и до конца года будет выведена на уровень 6,5 млн куб. м в сутки. Газ поставляется на внутренний рынок, а также будет экспортироваться в Аргентину и Бразилию.

«Запуск месторождения „Инкауаси" — значимая веха для топливно-энергетического комплекса не только Боливии, но и всей Южной Америки. Совместно с нашими боливийскими партнерами мы успешно развиваем самую современную и передовую отрасль на континенте, которая, в свою очередь, является мощной движущей силой для экономики страны», — отметил в своем выступлении Алексей Миллер.

В Боливии состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с Эво Моралесом и Луисом Альберто Санчесом. Стороны дали высокую оценку реализации совместных проектов по освоению запасов углеводородов на территории Боливии, а также выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии стратегического партнерства в газовой сфере.

В ходе встречи с Эво Моралесом Алексей Миллер провел презентацию газомоторного тягача «КАМАЗ», подаренного российской стороной при поддержке «Газпрома» министерству углеводородов и энергетики Боливии в рамках Международного делового конгресса в мае 2016 года в Санкт-Петербурге.
Глава «Газпрома» отметил хорошие перспективы сотрудничества России и Боливии в области использования газомоторного топлива. «Надеюсь, что наше сотрудничество уже в обозримом будущем позитивно скажется на социально-экономической ситуации и экологии в Боливии», — сказал Алексей Миллер.
Со своей стороны Эво Моралес отметил, что в Боливии хорошо знают «КАМАЗы» по многочисленным победам на ралли «Дакар» и выразил надежду, что автомобилей этой марки, в том числе газомоторных, будет становиться больше на дорогах страны.

Месторождение «Инкауаси» расположено в пределах лицензионных участков «Ипати» и «Акио». Разработкой «Инкауаси» занимается консорциум в составе: Total S.A. (50%, оператор проекта), ПАО «Газпром» (20%), Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%).

«Газпром» совместно с Total также реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке «Асеро». Долевое участие партнеров в проекте на этапе геологоразведки: «Газпром» — 50%, Total — 50%.

В 2016 году «Газпром», YPFB и министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали Дорожную карту по реализации проектов в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003