Сенатор Берни Сандерс вступился за экс-агента АНБ: «Помилование Сноудена было бы прекрасным пиар-ходом»

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эдвард Сноуден нашел влиятельного покровителя в США. За экс-агента АНБ вступился сенатор Берни Сандерс, который проиграл Хиллари Клинтон праймериз Демократической партии. Об этом сообщает The Guardian. Во вторник Сноуден попросил президента США Барака Обаму его помиловать. За «прощение» беглого американца выступает не только Сандерс, отметил журналист-международник из Вашингтона Рустем Сафронов.
 
«Порядка 20 видных деятелей искусства, звезд Голливуда, рок-звезд и так далее обратились к американской администрации с просьбой помиловать Эдварда Сноудена, даровать ему амнистию и позволить вернуться в страну. Берни Сандерс делает акцент на то, что Сноуден своими неправовыми методами помог американскому обществу, ибо обратил внимание на серьезные нарушения законодательства и прав человека АНБ США, и какие-то меры, направленные на ограничение слежки, стали возможны именно в результате его разоблачения», — рассказал «Коммерсантъ FM» Сафронов.
 

 
Политические взгляды сенатора Берни Сандерса и экс-агента АНБ Эдварда Сноудена очень схожи, отметил старший научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк.
 
«То, что он выбыл из президентской гонки, еще не значит, что он утратил какие-то политические позиции в США. Наоборот, президентская гонка явно способствовала укреплению его авторитета. Будучи по своим убеждениям демократическим социалистом, он выступает за права человека, за ограничение прав силовых структур вмешиваться в личную жизнь граждан, за то, за что выступал и Эдвард Сноуден. Позиция Сандерса вполне логична», — уверен Батюк.
 
По словам экспертов, Берни Сандерса рано списывать со счетов. Он может заменить Хиллари Клинтон в президентской гонке, если здоровье последней действительно находится под угрозой. Однако кто бы ни стал новым главой США, ему выгодно возвращение Эдварда Сноудена. Так считает доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян.
 
«Ситуация очень сложная: они понимают, что постоянные призывы к тому, чтобы Сноудена судить, лишь усугубляют американский имидж. Поэтому идеальным вариантом для США было бы согласиться с тем, что Сноудена не надо судить, и его помиловать. Они все равно его не получат. Если они его помилуют, они покажут, что признали те ошибки, которые совершили американские спецслужбы в отношении своих граждан и зарубежных лидеров, и они признают, что эти ошибки будут исправлять. Это было бы прекрасным пиар-ходом», — полагает Мирзаян.
 
Президент США Барак Обама не планирует помиловать Эдварда Сноудена. В Белом доме заявили, что экс-агент АНБ должен вернуться в страну и предстать перед судом.
 
Никита Павлюк-Павлюченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003