Демократия развивается в сторону "Единой России": Оппозиция оказалась не готовой к реалиям мажоритарной системы относительного большинства

Среда, 14 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все говорят, что без одномандатных округов думская кампания была бы вообще никакой. Именно эта категория кандидатов поддерживает на приемлемом уровне хотя бы видимость предвыборной борьбы. Впрочем, местами имеются и настоящие сражения за избирателя. А совсем уже иногда получаются и конкурентные округа с непредсказуемыми результатами.
 
В общем, с этой точки зрения можно считать правдой заявления Кремля, вернувшего одномандатников из политического небытия, о том, что это новый этап российской демократии.
 
Однако у любого прогресса есть побочные эффекты – например, случайные или объективные жертвы. Вот и сегодня то ли судьба распорядилась так, что под каток демократического процесса попали оппозиционные партии и кандидаты всякого толка, то ли данная спецоперация намеренно для этого и осуществлялась.
 
Скажем, в «Единой России» хорошим считается большинство в Госдуме из 260 мест, а очень хорошим – из 300. При этом, не скрывают источники в руководстве ЕР, речь идет соответственно о 160 или 180 одномандатниках. Всего их, напомним, должно быть 225. В выборах помимо ЕР участвуют еще 13 партий. В общем, для понимания будущего достаточно простой арифметики. И это не какие-то прогнозы, а констатация суровой действительности – развитие нашей демократии пошло на пользу партии власти. И это факт, не зависящий от того, совпадение ли это или заранее поставленная цель.
 
Между тем все к той же жестокой реальности можно отнести и тот факт, что традиционные парламентские политструктуры, как оказалось, почти совсем забыли, что такое выборы в округах. В результате во многие из них залезли партфункционеры, которые своими одномандатными кампаниями региональные партсписки не то что не вытягивают вверх, они их, наоборот, затягивают вниз. Эти политики уже привыкли выходить к избирателю колоннами, а не один на один. Ну и, кроме того, вдруг выяснилось, что даже частично мажоритарная система требует едва ли не больше затрат, в том числе финансовых, чем чисто пропорциональная.
 
В еще более сложной ситуации очутились непарламентские партии. Во-первых, они все, кроме «Яблока», в одномандатных выборах никогда и не участвовали. Во-вторых, для них в конце кампании актуальной оказывается уже не арифметика, а умозрительная алгебра. Ведь их победы зависят не столько от них самих, сколько от чужих удач либо провалов. Исключением стало небольшое количество округов в электорально крупных регионах.
 
Но на них тоже нашлось «совпадение» – партии, претендующие на демократически настроенных граждан, вдруг ударились в обсуждение, надо ли им срочно снимать кандидатов, чтобы не мешать друг другу 18 сентября. Первыми попробовали в Подмосковье «Яблоко» и Партия роста. Выяснилось, что одномандатники – люди, которым приказать выйти вон, конечно, можно, но они указание могут и проигнорировать. Дело не сладилось – якобы по той причине, что никому не хотелось отдавать наработанных контактов с электоратом.
 
Но если в Мособласти была хотя бы реальная попытка, то призыв Алексея Навального сделать то же самое в Москве выглядит в итоге как специально проведенный удар по репутации демоппозиции. Яблочники, парнасовцы и кандидаты от «Открытой России» все-таки признались, в чем причина их неприятия данной инициативы. Причина, оказывается, вовсе не в возможной обиде избирателей и досаде самих претендентов, а в деньгах на выборы. Кандидаты, дескать, уже вложили в кампанию определенный ресурс – собственный или, что чаще, спонсорский, а компенсировать его никто не намеревается.
 
Так что уже в принципе не важно, по злому умыслу разоблачил их Навальный или по недомыслию. Главное, что публично жадных людей у нас не уважают, а стало быть, за них и не голосуют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003