"Гражданская платформа" переходит в уголовное наступление: Иск против ПАРНАС отозван и переписывается

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Гражданская платформа" отозвала из Верховного суда (ВС) иск о снятии Партии народной свободы (ПАРНАС) с думских выборов за "экстремистские высказывания" ее лидеров. Но, как заявил "Ъ" ее лидер Рифат Шайхутдинов, будет подан новый иск — уже для привлечения руководства ПАРНАС к уголовной ответственности. В ПАРНАС иск в ВС называют "самодеятельностью", от которой было решено отказаться после заявления главы ЦИКа Эллы Памфиловой о том, что избирком сделает все, чтобы "все зарегистрированные партии участвовали в выборах".
 
Рассмотрение в ВС иска партии "Гражданская платформа" о снятии ПАРНАС с думских выборов должно было состояться сегодня (12 сентября — последний день, когда ВС может снять с выборов партию). Однако 10 сентября лидер "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов неожиданно заявил, что партия свой иск отозвала. Напомним, с исковым заявлением в ВС партия обратилась 8 сентября, обвинив в экстремизме федеральную тройку кандидатов в депутаты от ПАРНАС. Различные версии экстремизма "Гражданская платформа" расслышала в заявлениях, которые во время теледебатов делали лидер списка ПАРНАС Михаил Касьянов, блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов (см. "Ъ" от 10 сентября). Ст. 99 п. 10 закона "О выборах депутатов Госдумы" позволяет ВС и Центризбиркому отменять за экстремизм регистрацию партии.
 
Господин Шайхутдинов сказал "Ъ", что отозвать иск решили, так как "ПАРНАС превращает все это в пиар и дешевую рекламу". "Мы хотели обсудить все в суде, а они начали говорить об этом на каждом мероприятии, в СМИ",— говорит он. Среди других причин, которые подвигли партию пойти на попятную, лидер "Гражданской платформы" назвал обращения СМИ, которые "просили продолжить конкуренцию на выборах", и слова "либеральной общественности о том, что заявление в ВС — это рука Кремля". Последнее господин Шайхутдинов резко отрицает, говоря, что иск — "сугубо партийная инициатива". Ранее лидер "Гражданской платформы" ссылался также на позицию главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая заявила, что "не поддерживает требование партии "Гражданская платформа" о снятии ПАРНАС с выборов", а ЦИК сделает "все возможное в рамках предоставленных полномочий", чтобы все зарегистрированные партии участвовали в выборах.
 
По словам господина Шайхутдинов, "Гражданская платформа" отказалась лишь от снятия ПАРНАС с выборов. Сейчас партийные юристы переписывают исковое заявление, и вскоре оно будет вновь подано в ВС для привлечения упомянутых членов ПАРНАС к уголовной ответственности за экстремизм. На вопрос "Ъ", произойдет это до или после выборов, господин Шайхутдинов сказал: "Как будут готовы юристы".
 
По мнению зампреда ПАРНАС Константина Мерзликина, причины отзыва иска нужно искать в "изначальной мотивации". "Мы связывали это с тем, что либо "Гражданская платформа" проявляла самодеятельность и пыталась поймать настроения начальников в администрации президента, либо все-таки была четкая команда из администрации президента,— сказал он "Ъ".— Когда стало понятно, что ветер дует не в ту сторону, появилось заявление Эллы Памфиловой, стало очевидно, что это была самодеятельность, и они решили иск отозвать".
 
Кроме того, ПАРНАС обратилась к ЦИКу, РЕН ТВ и ВГТРК с заявлением, в котором потребовала предоставить партии возможность опровергнуть обнародованную в эфире каналов информацию. В эфире РЕН ТВ был показан фильм "Попались! Кто хочет развалить страну?", который, по мнению ПАРНАС, наносит ущерб чести, достоинству и деловой репутации партийцев. А программа "Вести недели" использовала фрагменты интервью Андрея Зубова интернет-сайту "Радио Свобода" таким образом, что он был представлен как человек, оправдывающий агрессию Гитлера против СССР в 1941 году, говорится в заявлении. Константин Мерзликин сказал "Ъ", что правовых рычагов заставить каналы дать опровержения нет. В случае если они откажутся, партия будет "констатировать, что честные конкурентные выборы не более чем фикция".
 
Софья Самохина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30