Трибуну Госдумы закрыли на время выборов: Парламентская оппозиция вынуждена отказаться от законотворческой активности в качестве пиар-ресурса

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На начало сентября намечена встреча президента Владимира Путина с руководством и рядом активистов «Единой России». Единороссы просят президента выслушать их отчет об исполнении четырех инициированных ими «народных» законов – о сохранении лесных зон вокруг крупных городов, о регулировании лесозаготовительной деятельности, о более эффективном использовании сельхозземель и об ограничении ценовой монополии торговых сетей.
 
Решения эти, принятые партией власти вместе с Народным фронтом, безусловно, хорошие и людям нужные. Вот только доклад Путину о ходе их исполнения вполне мог бы подождать завершения избирательной кампании. Однако раз он устраивается за пару недель до дня голосования, то его смысл, конечно, предвыборный. ЕР получит такое подтверждение своего статуса президентской партии, память о котором избиратели до 18 сентября, очевидно, сохранят в незамутненном виде.
 
Так что якобы срочная необходимость поведать Кремлю о неких законах больше похожа на иллюстрацию известной поговорки «Была бы водочка, а повод мы всегда найдем». Но на самом деле законотворческая активность партийных депутатов является серьезным пиар-ресурсом. Для ЕР он, может быть, и не слишком актуален – она может рассказывать о своих достижениях на всех углах, а вот для ее оппозиционных коллег по Госдуме важна возможность отвечать законопроектами на запросы граждан.
 
Видимо, именно поэтому в ходе нынешней кампании они ее и были лишены. Сдвиг парламентских выборов с зимы на раннюю осень показал, что, как это и предполагалось, агитацию партии ведут в полупустых городах. Теперь уже можно сказать и о том, что еще одной причиной переноса кампании на лето являются думские каникулы. Ни одному оппозиционеру в это время не выйти на трибуну нижней палаты и не сообщить всем СМИ об очередной инициативе, которая неизбежно приведет народ к полному счастью.
 
Популярные и, конечно, популистские предложения вносятся депутатами, превратившимися в кандидатов, и сейчас. Но необходимого для выборов широкого паблисити они уже не получают. И по статистике законодательной базы Госдумы хорошо видно, что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в общем и целом отказались от использования данного информресурса. Если в конце июня, когда кампания уже была объявлена, а думская сессия еще шла, они вбрасывали в день по десятку и больше своих инициатив каждая, то в июле их количество сократилось до нескольких штук на все три партии. В августе же законотворческая активность и вовсе опустилась до нуля.
 
В былые времена, когда думские выборы проводились в декабре, каждая осенняя сессия превращалась в настоящее соревнование партий. Теперь все не так. Партия власти участие в гонке законопроектов вообще не принимает. Коммунисты в августе проявили лишь заботу о ветеранах и образовании, а также выступили против водочной мафии. Эсэры занимались ЖКХ, антикоррупционной борьбой и патриотическим воспитанием. ЛДПР же вообще сосредоточилась только на защите прав граждан на дорогах.
 
Стоит отметить, что внимание электората к законодательным инициативам оппозиционных партий было сильно подорвано ими самими. На протяжении шестого созыва, где все вопросы решала только ЕР, остальные политструктуры выбрали тактику «законометания». Ее суть заключается в том, что надо выдвигать инициативы по любым темам, а превратятся ли они в настоящие проекты или нет – уже не важно.
 
Хотелось бы надеяться, что вынужденный перерыв в этой тактике на время избирательной кампании не позволит ей возродиться в Госдуме седьмого созыва. Однако в этом есть достаточно большие сомнения. Судя по соцопросам, у ЕР там будет устойчивое большинство, а значит, остальным партиям в принципе ничем серьезным опять не будет возможности заняться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31