Украина готовит очередной иск против РФ: видимо, потеряв надежду вернуть Крым, Киев решил отсудить окружающую полуостров воду

Понедельник, 29 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр иностранных дел этой страны Павел Климкин объявил, что в ближайшее время она передаст в международный арбитраж "кейс" (у новой власти теперь всё на западный манер) о правах на водное пространство вокруг Крыма, "включая права на природные ресурсы континентального шельфа". Сделано это будет, пояснил он, на основании конвенции ООН по морскому праву. Требование простое - разрешить "незалежной" использовать территориальные воды у крымского побережья - как в Чёрном, так и в Азовском море. По утверждению Климкина, досудебные консультации с Россией по этому поводу завершены. Между тем в российском МИДе отметили, что "предметного разговора не вышло", украинская сторона лишь озвучила "длинный перечень претензий". Киев не раз обвинял Москву в нарушении его прав в Чёрном море. Так, в конце июля украинская погранслужба сообщила, что обнаружила в морской экономической зоне страны буровые платформы и суда обеспечения под российским флагом, что якобы свидетельствует о незаконной разработке газовых месторождений. К слову, запасы углеводородов у берегов Крыма до сих пор не имеют точной оценки. По официальным данным, там можно добыть до 47 млн тонн нефти и 165 млрд кубометров газа. В ответ на новые притязания Украины вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что власти республики вправе подать встречный иск и требовать возмещения ущерба "за грабёж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий". Говоря о "водных амбициях" Киева, он предположил, что найдётся суд, который обяжет Россию подчиниться требованиям соседа, "вот только эти требования будут исполняться лишь в воспалённом воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков". Другой вице-премьер, Дмитрий Полонский, со своей стороны, предложил Киеву судиться также за воздух и солнечный свет вокруг Крыма. "Успех гарантирован! Как минимум на очередном всемирном конгрессе психиатров!" - заключил он.
 
Компетентно
 
Анатолий КАПУСТИН, президент Российской ассоциации международного права
 
- Что значит правовой статус вод вокруг Крыма? Что они хотят? Территориальные воды объявить украинскими? Отдельно от территории? Там нет предмета для рассмотрения. Арбитраж - процедура согласительная. Они примут иск к рассмотрению только тогда, когда обе стороны заявят о завершении досудебных консультаций. Если украинская сторона заявляет, что они завершили, а мы заявляем, что не завершили, я думаю, перспектив у такого разбирательства нет.
 
Владимир ЖАРИХИН, замдиректора Института стран СНГ
 
- Всё это лежит в большей степени в сфере информационной войны, а не в сфере юриспруденции. Больших перспектив эта тяжба не имеет, поскольку Россия считает Крым своим и не собирается его отдавать. По этой логике шельф тоже крымский. Претензии Украины по шельфу, в свою очередь, укладываются в рамки общих претензий к Крыму. Киев до сих пор не был эффективен в отстаивании этой позиции.
 
Илья РЕМЕСЛО, юрист и общественный деятель
 
- Идея предъявить иск, заявив права на водное пространство, после чего доказывать, что российские корабли там ходят в нарушение прав Украины, - это идея, явно не претендующая даже на то, чтобы получить какой-то результат. Это тот случай, когда нужен сам факт иска. Несомненно, его рассмотрение будет продолжаться достаточно долго. Кроме того, даже если арбитраж примет решение в пользу Украины, никто не может обязать Россию выполнить требования этого арбитража.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003