Саратовский электротранспорт взыскивает за простой: Муниципальное предприятие считает отключение его от электричества за долги незаконным

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Саратовской области приступил к рассмотрению иска МУПП «Саратовгорэлектротранс» (СГЭТ) к ООО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (СПГЭС) с просьбой признать ограничение энергоснабжения предприятия, произошедшее 16 июня этого года из-за долгов перевозчика. В СПГЭС говорят, что долги муниципального предприятия до сих пор не погашаются. В МУПП начало суда не прокомментировали.
 
Вчера судья Саратовского арбитражного суда Юлия Святкина приступила к рассмотрению по существу иска МУПП «Саратовгорэлектротранс» к ООО «СПГЭС». Муниципальное предприятие считает незаконными действия энергопоставщика по ограничению снабжения электросети городского электротранспорта.
 
Как писал „Ъ", ограничение электроснабжения объектов СГЭТ произошло в ночь с 15 на 16 июня этого года. На маршруты не смогли выйти трамваи и троллейбусы, запитанные от ООО «СПГЭС./Причиной остановки электротранспорта стали долги муниципального предприятия перед поставщиком. Руководитель МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов тогда пояснял, что в 2015 году на предприятии действительно сложилось крайне тяжелое финансовое положение. По состоянию на 1 января этого года, долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 млн рублей. Из них 13,8 млн рублей долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 млн рублей перед ООО «СПГЭС». На момент отключения долги перед ОАО «Саратовэнерго» были погашены полностью, а долг перед СПГЭС составляет 36,3 млн рублей.
 
СПГЭС отключило 15 из 22 подстанций муниципального предприятия. Господин Касьянов назвал произошедшее «беспрецедентным актом вандализма по отношению к жителям города», поскольку тысячи саратовцев не смогли воспользоваться услугами городского электротранспорта. В среднем МУПП перевозит до 110 тыс. пассажиров в день. Ущерб граждан, которые были вынуждены в тот день воспользоваться другими видами транспорта глава «Саратовгорэлектротранса» оценил в 1 млн рублей.
 
Глава Саратова Олег Грищенко выступил с заявлением, в котором назвал транспортный коллапс «преступной халатностью» администрации. По его словам, энергетики предупреждали мэрию о перспективах отключения, но «проблема задолженности муниципального предприятия администрацией города не была решена».
 
Администрация, в свою очередь, провела переговоры с частными перевозчиками, которые согласились вывести на городские маршруты автобусы, дублирующие электротранспорт.
 
Руководитель СПГЭС Сергей Козин заявил, что готов пустить электричество на подстанции, если администрация предоставит ему график погашения задолженности и гарантии, что он будет выполняться. В тот же день МУПП «СГЭТ» подало исковое заявление в арбитражный суд, в котором планирует оспорить решение об ограничении электроснабжения. Иск принят к рассмотрению, и удовлетворено ходатайство МУПП о принятии обеспечительных мер, которым СПГЭС запретило отключать электротранспорт до решения суда. К вечеру 16 июня подстанции предприятия были подключены, работа электротранспорта восстановлена.
 
В суде СГЭТ также оспаривает уведомление об ограничении электроснабжения от 31 мая 2016 года, считая его незаконным. Глава СПГЭС Сергей Козин сказал „Ъ", что компания не видит оснований для признания уведомления незаконным. «Все было сделано в соответствии с нашими внутренними документами»,— отметил он. В среду, 17 августа, судья удовлетворила ходатайство истца о привлечении к процессу администрации Саратова в качестве третьего лица. В деле объявлен перерыв на неделю.
 
Параллельно МУПП «Саратовгорэлектротранс» подало иск к ООО «СПГЭС» о взыскании с поставщика убытков в размере 1,18 млн рублей. Заявление было подано 27 июня, но на следующий день оставлено без движения, а 3 августа — возвращено истцу, поскольку не прошла процедура досудебного урегулирования.
 
Директор ООО «СПГЭС» Сергей Козин пояснил „Ъ", что до сих пор «Саратовгорэлектротранс» так и не составил график погашения долгов. «Директор предприятия со мной ни разу не связался, не попытался провести переговоры. Долги остаются на прежнем уровне рублей. МУПП выбрало странную, на мой взгляд, тактику — платить текущий долг, а основной долг остается»,— говорит господин Козин.
 
В администрации Саратова подтвердили, что СГЭТ считает действия поставщика электроэнергии незаконными, в МУПП «Саратовгорэлектротранс» начало судебных разбирательств не прокомментировали.
 
Сергей Петунин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003