ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Котировки в понедельник выросли на фоне ребалансировки рынка

Вторник, 16 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на природный газ в Нью-Йорке в понедельник колебались около предыдущего уровня закрытия, но по итогам дня немного выросли. Трейдеры разделились во мнении о том, когда сильный спрос и сокращение предложения приведут к сокращению избыточных запасов и спровоцируют рост цен.
 
Сентябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX в понедельник подорожали на 0,4 цента, или на 0,2%, по 2,59 доллара за млн БТЕ. В понедельник цены продемонстрировали рост вторую сессию подряд после падения в четверг до 2-месячного минимума.
 
Исключительная жара приводит к сильному спросу на электроэнергию, необходимую для питания кондиционеров, отмечают аналитики. В ближайшие 7 дней и, возможно, дольше жара будет сохраняться в Среднеатлантических штатах и некоторых частях Юго-Востока, что может привести к росту спроса на газ, который активно используется электростанциями для генерации электричества.
 
Экспорт газа также растет, а объем предложения снижается с максимумов. Позже в этом году такая тенденция, вероятно, усилится, способствуя росту цен, что поддержит рост добычи сланцевого газа, заметили аналитики Bank of America Merrill Lynch. В банке повысили прогноз по цене газа в 2017 году до 3,50 доллара с 3,20 доллара за млн БТЕ.
 
"Если роста активности добывающих и буровых компаний так и не последует, те инвесторы, которые делали ставки на снижение цен к 2,50 доллара, ощутят себя несколько неуютно", - заметил Джин Макгиллиан из Tradition Energy.
 
В Bank of America также предупредили, что роста цен до октября, возможно, не будет. Запасы газа в подземных хранилищах по-прежнему очень высоки, и аналитики рассчитывают на рост цен лишь после начала сокращения запасов в связи с зимним периодом, который обычно стартует в начале ноября.
 
"Летние потребности в кондиционировании воздуха уже слабеют, а прогнозы на следующие недели предполагают более умеренную погоду", - добавили в банке. "В связи с этим краткосрочные повышательные риски для цен на природный газ начинают ослабевать", - заключили аналитики.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003