Российские нефтяники ждут доступа к иранским недрам: Допускается вариант создания консорциума нефтекомпаний РФ

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские нефтекомпании по-прежнему интересуются проектами в Иране. В основном речь идет о добычных проектах, но не исключено и их участие в сфере нефтепереработки и нефтехимии, рассказал посол РФ в Тегеране Леван Джагарян. По словам дипломата, допускается также вариант создания консорциума российских нефтекомпаний для работы в Иране. Но пока Тегеран так и не предоставил иностранным инвесторам условия, на которых он готов пустить их в нефтегазовую отрасль.
 
По словам посла РФ в Иране Левана Джагаряна, ЛУКОЙЛ рассматривает участие в проектах по разработке двух месторождений в районе города Ахваз на западе Ирана. В июле сопредседатель российско-иранской межправкомиссии Махмуд Ваэзи заявлял, что Иран получил от нефтекомпании два предложения, в том числе о возвращении в проект «Анаран», где ЛУКОЙЛ работал еще до санкций в отношении Исламской Республики. На стадии согласования находятся меморандумы о сотрудничестве «Газпром нефти», «Газпрома» с иранскими нефтяной и газовой компаниями NIOC и NIGC в области разработки нефтегазовых месторождений, рассказал дипломат в интервью «РИА Новости».
 
Интерес к участию в проектах в Иране среди российских нефтекомпаний проявляют также «Роснефть» и «Татнефть». В апреле глава «Роснефти» Игорь Сечин обсуждал с правительством Ирана сотрудничество в нефтегазовой и нефтехимической сферах. «Стороны договорились о формировании списка совместных перспективных проектов с дальнейшей проработкой на уровне экспертов»,— рассказал Леван Джагарян. В «Татнефти» "Ъ" заявляли, что компанию интересуют все сферы отрасли для сотрудничества с Ираном, в том числе по оказанию инжиниринговых услуг в сфере нефтепереработки (строительство НПЗ под ключ), добычи нефти, реализации продукции нефтекомпании (шины, масла, стекловолокно и т. д.). Помимо добычных проектов российские компании обсуждают с Ираном поставки нефти в страну.
 
При этом Леван Джагарян не исключил создание консорциума российских компаний для разработки иранских месторождений. «Каких-либо ограничений с точки зрения иранского законодательства на этот счет нет. Полагаю, что создание подобного консорциума будет зависеть от общих интересов компаний по определенному проекту»,— заявил посол России.
 
В середине июля прошлого года власти Ирана достигли договоренности с «шестеркой» мировых держав о снятии санкций, которые ограничивали приток инвестиций в страну. В результате Россия начала переговоры с Ираном о сотрудничестве, в том числе в военной сфере и ТЭКе. Однако с момента отмены ограничений Иран так и не представил российским нефтекомпаниям условия контрактов по разработке месторождений. В частности, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов выражал надежду, что они станут известны ко второй половине сентября. По словам главы NIOC Али Кардора, в течение двух лет инвестиции в нефтегазовую отрасль Ирана достигнут $25 млрд.
 
Дмитрий Козлов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003