НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Европе упали на фоне данных о росте запасов и прогнозах увеличения добычи в США

Среда, 10 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в Европе в среду снижались на фоне данных о росте запасов сырой нефти в США, а также прогнозах увеличения ее добычи. Участники рынка также опасались, что ОПЕК на предстоящей встрече не предпримет мер по сокращению мирового избытка запасов нефти.
 
Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Европе снизились на 0,78%, до 44,63 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением примерно на 1%.
 
Вышедшие во вторник данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США за прошлую неделю выросли на 2 млн баррелей, а запасы бензина увеличились на 4 млн баррелей. Минэнерго США опубликует свой отчет по запасам нефти и нефтепродуктов позже в среду.
 
"Не исключена небольшая негативная реакция на данные API, - сказал Пол Хорснелл из Standard Chartered. – Однако для того, чтобы окончательно определиться с настроением, рынок будет ждать данных Минэнерго США".
 
Данные API по росту запасов сырой нефти противоречат ожиданиям аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, которые прогнозируют снижение запасов как сырой нефти, так и бензина на неделе 30 июля – 5 августа на 800 000 баррелей.
 
Высокая добыча нефти странами-членами ОПЕК, а также странами, не входящими в состав картеля (такими как США и Россия), в течение более чем двух лет способствовала созданию избыточного предложения на рынке, что привело к падению цен на нефть в феврале до 26 долларов за баррель.
 
Опубликованные в последние месяцы данные показали, что падение цен на нефть наконец начало оказывать влияние на производителей. Однако в Минэнерго США ожидают, что после периода снижения добычи нефти, показатель вновь начнет расти. Согласно прогнозам Минэнерго, добыча нефти в этом году в среднем составит 8,73 млн баррелей в день, а в следующем году достигнет 8,31 млн баррелей в день против предыдущих прогнозов 8,61 млн баррелей в день и 8,2 млн баррелей в день соответственно.
 
В 2015 году нефтяные компании США в среднем добывали 9,4 млн баррелей в день.
 
"За последний год добыча нефти в США значительно упала, однако недавний рост числа буровых установок будет способствовать более устойчивой ежемесячной добыче нефти уже с этой осени", - сказал администратор Минэнерго США Адам Симински.
 
Дополнительное давление на рынок оказывает высокая добыча нефти странами-членами ОПЕК, которая, по мнению некоторых аналитиков, за последний месяц выросла. ОПЕК опубликует свой ежемесячный отчет позже в среду. Международное энергетическое агентство опубликует ежемесячный отчет по рынку нефти в четверг.
 
Участники рынка скептично смотрят на предстоящее в конце сентября заседание ОПЕК и сомневаются, что члены картеля предпримут серьезные действия по борьбе с низкими ценами на нефть. Инвесторы отмечают, что ранее члены ОПЕК не могли договориться о заморозке добычи нефти, несмотря на предварительные заявления.
 
Даже если соглашение о заморозке будет достигнуто, его влияние на цены будет ограниченным, так как большинство компаний уже использует почти все добывающие мощности не обладает значительным потенциалом их увеличения, отметил экономист Capital Economics Томас Пью.
 
"Понадобится время для того, чтобы восстановить утерянное доверие, и, учитывая увеличение сложностей физического вмешательства, членам ОПЕК в ближайшем будущем будет непросто в полной мере восстановить влияние на цены", - считают в BMI Research.
 
Neanda Salvaterra, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29