Император устал от трона: Японский монарх обратился к нации с речью

Вторник, 9 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Император Японии Акихито обратился с обращением к нации по местному телевидению. Выступление его величества связано с появившимися в середине июля слухами о желании Акихито оставить трон. В случае его ухода японский престол может перейти 56-летнему кронпринцу Нарухито.
 
Согласно действующей Конституции страны император при жизни не имеет права отречься от выполнения своих обязанностей. В данной связи эксперты не исключают, что основной закон островного государства может быть пересмотрен.
 
Как и ожидалось, император Японии не стал напрямую подтверждать свое стремление оставить трон. Однако произнесенные им слова дали ясно понять, что подобные мысли у Акихито присутствуют. Монарх зачитал свою речь по бумаге, напомнив, что ему уже больше восьмидесяти лет. По его словам, из-за ухудшения здоровья часто думает о способности в полной мере исполнять свои обязанности. "Когда я думаю о том, что мое здоровье постепенно ухудшается, я переживаю, что мне может стать сложно выполнять мои обязанности в качестве "символа государства" всем своим существом, как я делал это до сих пор", - отметил он. По словам Акихито, ему уже не под силу исполнять свои обязанности на прежнем уровне. Он отметил, что для императора чрезвычайно важно быть рядом с людьми, знать их заботы и чаяния. Именно поэтому, как пояснил Акихито, он часто ездил в отдаленные уголки японских островов, где мог встретиться с простыми представителями народа.
 
Акихито сказал, что с большим уважением относится к традициям Японии, которые связаны с императорской семьей. При этом он указал на условия в мире, которые продолжают меняться быстрыми темпами. Он пояснил, что много думает о том, как монарху в Стране восходящего солнца наиболее эффективно исполнять свои обязанности. 82-летний Акихито взошел на престол в 1989 году после смерти своего отца Хирохито. Он известен тем, что женился на девушке неаристократического происхождения, тем самым нарушив многовековые традиции. Среди увлечений монарха значится биология и ихтиология. Из-под его пера вышли десятки научных трудов. Несмотря на преклонные годы, император не перестает демонстрировать свою поддержку японскому народу. Так, монаршая чета неоднократно совершала поездки в пострадавшие от стихии японские префектуры. Акихито и его супруга Митико, в частности, посещали Фукусиму. В 2011 году на эту префектуру обрушились мощнейшее землетрясение и цунами, что привело к аварии на атомной станции.
 
Добавим, что в истории Страны восходящего солнца ранее уже были прецеденты оставления монархами трона. Так, последним японским императором, отрекшимся от престола при жизни, был Кокаку. В 1817 году он передал свои полномочия сыну, а сам отошел от политики, сконцентрировавшись на исследовании дворцового церемониала.
 
Александр Ленин,
 
"Российская газета", Токио
 
Между тем
 
Японец, забросавший "коктейлями Молотова" участников танцевального фестиваля в Токио, скончался после попытки самоубийства. Инцидент произошел вечером 7 августа в столичном районе Сугинами неподалеку от станции метро "Фудзимигаока". Из окна на третьем этаже вылетело несколько емкостей с зажигательной смесью. В это время рядом с домом проходил карнавал самбы. При ударе об асфальтовое покрытие бутылки с жидкостью воспламенились. На кадрах снятого очевидцами видео заметно, как огонь поднимается на высоту около пяти метров.
 
Местные СМИ сообщают, что мужчина был взбешен шумом, который доносился с улицы. Отчасти именно это заставило его пойти на крайние меры. По некоторой информации, число пострадавших составляет 15 человек, включая годовалую девочку и шестилетнего ребенка. На место случившегося незамедлительно прибыли пожарные, которые принялись тушить возгорание в квартире злоумышленника. Одна из комнат была полностью охвачена огнем. Там были найдены другие бутылки с "коктейлем Молотова", которые преступник, по всей видимости, не успел бросить в толпу. В квартире полицейские обнаружили пожилого мужчину в бессознательном состоянии. Его в срочном порядке доставили в больницу. На следующий день власти официально объявили о смерти задержанного. После атаки на прохожих старик повесился.
 
Александр Ленин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31