Политолог: впервые появился повод испугаться ракетной программы КНДР

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Двенадцать стран-участниц ООН обратились к комитету Совбеза ООН по санкциям с просьбой рассмотреть имеющиеся данные об испытаниях баллистических ракет КНДР, сообщает Франс Пресс со ссылкой на совместное обращение, попавшее в распоряжение агентства.
 
В обращении содержится призыв "предпринять соответствующие шаги". Под обращением поставили подписи представители США, Японии, Австралии, Великобритании, Южной Кореи, Франции, Малайзии, Новой Зеландии, Испании, Украины, Уругвая и Сенегала.
 
Кроме того, стало известно, что на фоне очередных ракетных испытаний Пхеньяна министерство обороны США намерено впервые за десять лет направить в район Тихого океана эскадрилью сверхманевренных стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer.
 
Северная Корея 3 августа провела очередные испытания баллистических ракет, одна из которых, вероятно, долетела до исключительной экономической зоны Японии, вызвав тревогу и осуждение в Токио. Постпред Японии при ООН Коро Бешо назвал запуск ракеты в направлении его страны "большой угрозой национальной безопасности".
 
Директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве, политолог Александр Казаков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что США и Япония будут настаивать не только на усилении санкций в отношении КНДР.
 
"То, что санкции в отношении КНДР будут усилены - это сто процентов. Поскольку впервые появился повод по-настоящему испугаться ракетной программы Северной Кореи, учитывая дальность полета ракеты. И в нынешних обстоятельствах, когда северокорейский режим вообще непредсказуем, подозреваю, что на повестку дня с подачи Японии и США будут поставлены и более жесткие вопросы. Речь может идти не только о санкциях, но и о возможном силовом давлении на Северную Корею. Однако Западу придется учитывать, что северокорейский лидер - это не (Муаммар) Каддафи и не (Саддам) Хусейн, хотя в последние 10-15 лет США сначала делают, а потом думать начинают, причем - раз за разом, начиная с Югославии", - сказал Александр Казаков.
 
Если США в дальнейшем будут настаивать на силовом варианте, то, по мнению политолога, Россия наверняка воспользуется правом вето в Совете Безопасности ООН.
 
"Россия, думаю, так и сделает. Потому что мы заинтересованы в снижении напряженности в этом регионе. Это наша граница. Вместе с Россией наверняка выступит Китай", - считает Александр Казаков.
 
Однако этого мало, продолжил он, необходимо вести переговоры.
 
"Если в руках у Пхеньяна появится ракета, которая долетит до Японии, а не только до ее территориальных вод, то ситуация выходит из-под контроля. Раньше никто не верил, что Северная Корея может сделать такую ракету. А вот насчет того, есть ли у Северной Кореи ядерное оружие, то здесь и американские эксперты не могут дать ответ. Когда они нападали на Ирак, они знали, что у Саддама (Хусейна) нет даже "грязной" атомной бомбы. А насчет Северной Кореи они не берут на себя ответственность сказать, есть или нет это оружие у КНДР. А если есть? Возможности вести переговоры и убеждать Пхеньян есть только у Москвы и у Пекина. Думаю, что они "с двух рук" будут вести эти переговоры, и возможно, что они не будут публичными. Потому что Пхеньян очень щепетилен в этих вопросах - они не могут себе позволить показать миру, что их переубедили", - отметил Александр Казаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003