Новатэк добавит светлых нефтепродуктов: Компания намерена еще глубже перерабатывать газовый конденсат в Усть-Луге

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "НОВАТЭК -- Усть-Луга", дочернее предприятие компании НОВАТЭК Леонида Михельсона, планирует увеличить на 2-4% долю светлых нефтепродуктов при переработке стабильного газового конденсата. В итоге доля мазута в общей структуре продуктов компании снизится с нынешних 18% до 14-16%. Для реализации намеченных планов компания собирается провести модернизацию уже существующего оборудования. Эксперты отмечают, что глубокая переработка -- это необходимый тренд для того, чтобы закрепиться на западных рынках и поставлять продукты с более высокой добавочной стоимостью. Затраты компании НОВАТЭК в модернизацию они оценивают в $10-60 млн.
 
ООО "НОВАТЭК -- Усть-Луга" планирует в ближайшей перспективе увеличить долю светлых нефтепродуктов ориентировочно на 2-4% за счет более глубокой переработки стабильного газового конденсата. Об этом "Ъ" сообщил первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "НОВАТЭК -- Усть-Луга" Александр Панов.
 
По его словам, всего предприятие в Усть-Луге в 2016 году намерено произвести около 7 млн тонн продукции, приблизившись к максимальной проектной загрузке завода. При этом за весь 2015 год предприятие выработало 6,7 млн тонн, а по итогам первого квартала 2016 года -- около 1,8 млн тонн. Сегодня в структуре переработки газового конденсата 29% составляет легкая нафта -- высококачественный и экологичный компонент автомобильного бензина, 32% -- тяжелая нафта, используемая в химической промышленности, 18% -- мазут, 14% -- авиационный керосин и 7% -- газойль (компонент для производства дизельного топлива). Практически вся произведенная продукция идет на экспорт в более чем двадцать стран.
 
Пуск первой очереди ООО "НОВАТЭК -- Усть-Луга" состоялся в июне 2013 года, второй очереди -- в октябре 2013 года. Предприятие осуществляет переработку стабильного газового конденсата в нефтепродукты с последующей отгрузкой на экспорт морским транспортом. Максимальная перерабатывающая способность комплекса составляет 7,2 млн тонн в год.
 
Александр Панов сообщил, что увеличение доли светлых нефтепродуктов произойдет за счет более глубокой переработки мазута, доля которого в итоге снизится до 14-16%. "Инженерные решения позволят нам доизвлечь дополнительные светлые фракции, содержание которых в нашем мазуте составляет 35-40%. Для этого потребуется модернизация уже существующего оборудования. Но вначале мы хотим оценить рентабельность проекта. В сентябре-октябре на десять дней две наши установки будут отправлены на плановый ремонт, во время которого мы проведем необходимое исследование по их перспективной модернизации", -- прокомментировал господин Панов. По его словам, речь идет о модернизации уже установленного оборудования германской компании Sulzer.
 
Вадим Исаков, территориальный директор "БКС Премьер", оценивает затраты компании НОВАТЭК на модернизацию предприятия в Усть-Луге в сумму около $10 млн. По словам эксперта, более глубокая переработка -- это необходимый тренд для того, чтобы закрепиться на западных рынках и поставлять продукты с более высокой добавочной стоимостью. "Производство автомобилей в Европе растет примерно на 7-10% в год, так что потребность в высококачественном бензине также будет расти", -- прокомментировал он.
 
Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО "Финам", также отмечает, что светлые нефтепродукты -- более маржинальные продукты нефтепереработки, а диверсификация между продуктами различной глубины переработки позволит производителям более гибко реагировать на изменения спроса. "Низкий курс рубля стимулирует рост экспортных продаж нафты и светлых нефтепродуктов. Их доли в экспорте меняются и зависят от изменения экспортной пошлины. Производство нафты в России составляет около 22 млн тонн в год. Большая часть из них (15-16 млн тонн) идет на экспорт, остальное потребляет российская нефтехимическая промышленность", -- пояснил господин Калачев. По его оценкам, затраты НОВАТЭК в зависимости от списка работ и оборудования могут ограничиться суммой в диапазоне $15-60 млн.
 
Лидия Горборукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003