Средства на очистку Земли Франца-Иосифа от промышленного мусора не выделены - Минприроды

Среда, 20 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов и экологии России в этом году не выделило средств на проведение работ очистке загрязненных территорий арктического архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ). Об этом сегодня корр. ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе министерства.
 
"В этом году средства на ликвидацию накопленного экологического ущерба на островах архипелага Земля Франца-Иосифа не выделены", - сказали в пресс-службе, пояснив, что в настоящее время идет разработка государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. "Должна быть выполнена детальная инвентаризация объектов прошлого экологического ущерба, чтобы понимать, какое финансирование необходимо. Учитывая это, было принято решение направить денежные средства комплексно в рамках этой программы. Будут уже разработаны единый механизм, единые условия по утилизации и, соответственно, со следующего года средства будут направляться", - отметила собеседница агентства.
 
Ранее Минприроды сообщало, что на реализацию новых проектов по ликвидации накопленных загрязнений в этом году федеральным бюджетом предусмотрено 2 млрд рублей. Уже заключены соглашения на 507 млн рублей с ФГБУ "Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь", национальным парком "Земля леопарда" (Приморский край) и ФГБУ "Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник" (Камчатский край).
 
Работы на загрязненных территориях островов архипелага ЗФИ и на острове Северный архипелага Новая Земля (входят в национальный парк "Русская Арктика") велись с 2011 по 2015 годы. Ежегодно с ЗФИ вывозили и утилизировали не менее 8 тыс. тонн отходов, с Новой Земли - не менее одной тысячи тонн. По данным "Русской Арктики", в прошлом году с этих территорий вывезли 10,8 тыс. тонн промышленного мусора. Работы велись в бухтах Поспелова и Наталии на Новой Земле и трех островах ЗФИ - Греэм-Белл, Хейса и Гофмана.
 
Ранее бывший директор нацпарка Роман Ершов утверждал, что основные экологически "горячие точки" на ЗФИ за пять лет закрыты. "Мы ликвидировали все объекты, которые были подвержены береговой эрозии, основные склады с нефтепродуктами, представляющие реальную экологическую угрозу", - сказал тогда Ершов. Он отметил, что если бы в 2013 году на острове Греэм-Белл своевременно не выполнили ликвидационные работы, была бы реальная экологическая катастрофа. "По методике Росприроднадзора мы подсчитали, что она могла бы привести к десяткам миллиардов рублей ущерба", - уточнил он.
 
Загрязнения на архипелагах - это в основном следы хозяйственной деятельности человека: металлические и строительные изделия, бытовые отходы, горюче-смазочные материалы. По данным "Русской Арктики", суммарная масса ущерба - 95,5 тыс. тонн. Уборка Арктики ведется по программе, разработанной Минприроды РФ совместно с Советом по изучению производительных сил. Ранее сообщалось, что завершить работы планировали до 2020 года.
 
Софья Ануфриева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003