Обзор: Президент Турции не исключает возможность восстановления смертной казни, а США рассмотрят просьбу Турции об экстрадиции Ф. Гюлена

Вторник, 19 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник отметил, что он не исключает возможность восстановления в стране смертной казни и еще раз призывает США выдать Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого в причастности к неудавшемуся военному перевороту. Официальный представитель Белого дома в свою очередь отметил, что США примут решение после рассмотрения просьбы турецкой стороны.
 
Р. Т. Эрдоган в интервью американской телевизионной компании Си-Эн-Эн заявил, что для восстановления смертной казни необходимо, чтобы турецкий парламент провел обсуждение и принял решение. Как только законодательный орган примет решение, он подпишет закон.
 
Для присоединения к Европейскому союзу Турция в 2002 году отменила смертную казнь. Евросоюз уже предостерег Анкару от ее восстановления. Однако Р. Т. Эрдоган в интервью заявил, что организация военного переворота "несомненно является изменой Родине". Некоторые турки призывают казнить участников государственного переворота, они не хотят, чтобы преступники сидели в тюрьмах и даром ели хлеб.
 
По словам президента, нынешний неудавшийся госпереворот привел к тому, что многие люди потеряли родных и соседей, поэтому они надеются на "скорейшее решение проблемы". Население страдает, "мы должны действовать очень осмотрительно и проницательно".
 
Наряду с этим Р. Т. Эрдоган призвал американскую сторону выдать своему "стратегическому партнеру" проживающего в изгнании в США лидера "Движения Гюлена", турецкого гражданина Ф. Гюлена. По его словам, Турция и США подписали соглашение о взаимной экстрадиции преступников, поэтому Анкара в последующие несколько дней официально обратится к США с просьбой об экстрадиции.
 
Р. Т. Эрдоган уже неоднократно обвинял "Движение Гюлена" в организации неудавшегося государственного переворота, произошедшего 15 и 16 июля, и открыто просил президента США Барака Обаму выдать Ф. Гюлена. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в понедельник отметил, что экстрадиция Ф. Гюлена является испытанием для турецко-американских отношений.
 
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в понедельник заявил, что американская администрация пока не получала просьбу турецкой стороны об экстрадиции. После получения подобного запроса США рассмотрят его в соответствии с американо-турецким соглашением об экстрадиции, подписанным тридцать лет назад.
 
Пресс-секретарь Белого дома также сообщил, что Б. Обама в ближайшее время проведет телефонный разговор с Р. Т. Эрдоганом для обсуждения двусторонних отношений после неудавшегося переворота, а также сотрудничества в борьбе с терроризмом и других вопросов. Президент США будет настаивать на том, чтобы турецкое правительство сохраняло сдержанность в процессе расследования попытки госпереворота, а также намерен призвать все турецкие стороны уважать демократические механизмы в стране.
 
Кроме того, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд в воскресенье отметил, что после попытки госпереворота турецкое правительство закрыло военно-воздушную базу Инджирлик и прекратило подачу электроэнергии на базу, в результате американским войскам пришлось приостановить авиаудары по объектам экстремистской группировки "Исламское государство". В настоящее время военные действия возобновлены, однако, как вчера заявил представитель Пентагона Питер Кук, нормальная подача электроэнергии пока не восстановлена.
 
Глава турецкого правительства Б. Йылдырым в понедельник объявил, что неудавшийся военный переворот унес жизни 208 человек, в том числе 60 полицейских, трех военнослужащих и 145 мирных жителей, еще 1491 человек получил ранения. Со стороны мятежников были убиты 24 человека, еще 50 ранены.
 
По словам премьера, на данный момент по подозрению в причастности к перевороту задержаны более 7 тыс. человек. Еще 2,7 тыс. представителей юридической системы и 10,2 тыс. сотрудников министерств финансов и внутренних дел были отстранены от должности для прохождения проверки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003