В Москве задержан замглавы ГСУ СКР: Денис Никандров заподозрен в должностных преступлениях

Вторник, 19 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники СКР и ФСБ задержали сегодня первого заместителя начальника ГСУ Следственного комитета России по Москве, одного из самых известных следователей Дениса Никандрова, а также главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко. Они подозреваются в совершении ряда должностных преступлений. В здании ГСУ проводятся обыски, в том числе в кабинете руководителя управления Александра Дрыманова.
 
Сегодня утром в здание ГСУ СКР по Москве на Новом Арбате приехала следственно-оперативная бригада из сотрудников центрального аппарата Следственного комитета России и оперативников ФСБ. Они предъявили постановление о проведении обыска, после чего в течение нескольких часов проводили следственные мероприятия в кабинетах главка. В частности, они побывали на рабочих местах главы ГСУ Александра Дрыманова, его первого заместителя Дениса Никандрова и некоторых других руководящих сотрудников. Сам господин Никандров был задержан, в его кабинете изъяты необходимые следствию документы.
 
Пока в СКР не говорят, в чем конкретно подозревается высокопоставленный сотрудник ведомства, известно лишь, что речь идет о должностных преступлениях. В частности, речь может идти о покушении на получение взятки. В рамках дела также задержан руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко.
 
Помимо Дениса Никандрова, под подозрением на причастность к должностным преступлениям находятся еще семь сотрудников ГСУ СК РФ, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
 
В СМИ высказывается версия, что господин Никандров мог получать деньги от представителей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), однако в следственных органах ее пока не подтверждают. Адвокат криминального авторитета не знает о связи своего клиента с Денисом Никандровым. «У меня такой информации нет, я ничего об этом не знаю»,— сказал ТАСС Александр Гофштейн, пояснив, что дело его клиента расследует полиция.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что гипотетические рассуждения о возможном влиянии следственных действий на дальнейшую карьеру председателя СК РФ Александра Бастрыкина «абсолютно недопустимы». Господин Песков также предположил, что Владимир Путин уже был информирован о произошедшем.
 
Денис Никандров был назначен на должность первого заместителя руководителя ГСУ СКР по Москве совсем недавно — в мае нынешнего года. Он является одним из наиболее известных следователей последних лет, на его счету несколько резонансных расследований. В частности, именно он в свое время довел до суда дело бывшего руководителя ГСУ СКР Дмитрия Довгия, который по обвинению в коррупции получил девять лет лишения свободы, а также участвовал в расследовании второго дела ЮКОСа. Еще одно резонансное дело, которым занимался господин Никандров, о крышевании подмосковными прокурорами подпольных игорных заведений до суда не дошло.
 
Александр Александров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31