ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Котировки в понедельник снизились на фоне беспокойства трейдеров

Вторник, 19 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на природный газ в понедельник упали, так как сохранение опасений, связанных с избыточными запасами и неустойчивостью спроса, по-прежнему довлеет над рынком.
 
Августовские фьючерсы на природный газ на NYMEX завершили торги с понижением на 3,4 цента, или на 1,2%, по 2,722 доллара за млн БТЕ. Цены держались в диапазоне шириной 8 центов, завершив 10 сессий подряд между отметками 2,702 и 2,801 доллара за млн БТЕ.
 
Цены на природный газ держатся в очень узком диапазоне, поскольку трейдеры не знают, какова будет дальнейшая динамика после июньского ралли, одного из самых сильных на финансовых рынках. Цены на природный газ по состоянию на 1 июля за месяц выросли более чем на 1 доллара за млн БТЕ, то есть более чем на 50%.
 
Отчасти ралли было вызвано спросом на электроэнергию, для генерации которой используется газ. Жаркая погода и прогнозы, предполагавшие ее сохранение, привели трейдеров к выводу о том, что потребности в кондиционировании воздуха в помещениях будут высокими и соответственно увеличится сбыт электричества. Спрос действительно вырос, однако в последние недели он стал сдержанным, и это заставляет задуматься о том, не осталось ли ралли позади.
 
Поскольку цены на газ приближаются к отметке 3 доллара за млн БТЕ, все больше электростанций переходят на уголь. Многие наблюдатели также считают, что ожидания жаркой погоды не приведут к росту спроса, а запасы в хранилищах к зиме могут достичь рекордных значений, отмечает Кент Баязитоглу, аналитик Gelber & amp; Associates.
 
"Ожидания очень жаркой недели столь сильные, что при любом изменении метеопрогнозов (в сторону более умеренной погоды), цены начинают падать", - добавил Баязитоглу.
 
В то же время прогнозы по-прежнему предполагают более жаркую по сравнению с нормой погоду в следующие недели, а долгосрочные ожидания по поводу спроса остаются высокими.
 
Рынок вступил в статичную фазу, и дальнейшее будет определяться сигналами, связанными со спросом, считает Джон Вудс, президент JJ Woods Associates. Он считает, что цены могут продолжить рост к 3 долларам за млн БТЕ ввиду спроса в летний период. В то же время потенциал роста цен ограничен.
 
"Цены продолжают колебаться в диапазоне", - говорит Вудс. "Можно было бы ожидать дальнейшего роста, но его пока просто нет", - заключает аналитик.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003