Мэй: Отказ от модернизации ядерного щита Британии поставит под угрозу нацбезопасность

Понедельник, 18 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что отказ от модернизации ядерного вооружения Великобритании поставит под угрозу национальную безопасность страны.
 
В понедельник парламент Британии проведет голосование по вопросу модернизации системы ядерного вооружения Trident, которая предполагает замену с 2030 года существующих четырех атомных субмарин класса Vanguard на новые — класса Successor. Проект только по официальным данным оценивается в 31 миллиард фунтов стерлингов.
 
"Ядерная угроза не ушла, и, возможно, даже она увеличилась", - говорится в опубликованном обращении Мэй к парламентариям, с которым она позже выступит в парламенте.
 
"Мы не можем ставить под угрозу нашу национальную безопасность", - подчеркнула она, призывая голосовать за модернизацию. "Это будет безрассудной игрой, которая ослабит наших союзников и усилит наших врагов. Игрой с безопасностью простых британцев", - полагает Мэй.
 
"Невозможно с уверенностью сказать, что никакие экстремистские угрозы не будут угрожать нашей безопасности и нашему образу жизни через 30-40 лет. И было бы чрезвычайно безответственным потерять способность противостоять этим угрозам, отказываясь от лучшего обеспечения защиты против этих рисков в будущем", - говорится в ее обращении.
 
"Мы не можем переложить на других эту огромную ответственность за сохранение наших людей в безопасности", - подчеркнула Мэй.
 
По ее словам, "если отказаться от ядерного оружия, его невозможно будет получить вновь, процесс создания новых средств сдерживания может занять десятилетия".
 
Несмотря на активное выступление оппозиции, решение о модернизации, как ожидается, будет принято. Голосовать против документа намерена Шотландская национальная партия. Мнения лейбористов по этому вопросу разделились, и по предварительным оценкам, против проголосует только менее половины.
 
Ирина Чумакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003