"Атомный" класс по программе подготовки кадров ядерной сферы откроют в Калужской области

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый "атомный" класс будет создан в одной из школ города Обнинска в Калужской области в рамках программы по подготовке кадров ядерной сферы. Об этом корр. ТАСС сообщил генеральный директор Физико-энергетического института им. И.А. Лейпунского Андрей Говердовский.
 
"В "Росатоме" существует программа по подготовке ученых, она же включает создание на базе школ "атомных" классов. Такой "атомный" класс будет создан в одной из школ Обнинска. На занятиях детей будут знакомить с ядерной наукой, медициной, рассказывать, что такое атом и ядро, возить на экскурсии в атомные музеи", - сказал Говердовский.
 
По его словам, первый "атомный" класс будет создан для пятиклассников, далее планируется охватить учащихся с 5 по 10 классы. С детьми будут работать квалифицированные физики, химики, медики - в основном специалисты институтов атомной отрасли обнинских вузов. После окончания школы ребята будут направляться на обучение в профильные вузы, что позволит в будущем обеспечить обнинские научные предприятия специалистами высокого уровня. По словам Говердовского, нехватка кадров такого уровня в Обнинске составляет несколько сотен человек.
 
Говердовский уточнил, что класс будет создан на базе школы номер 16, в дальнейшем обучением могут быть охвачены и другие образовательные учреждения.
 
Обнинск является первым наукоградом России. В городе в 1954 году была запущена первая АЭС. Сейчас здесь проводятся экскурсии. В скором будущем в Обнинске будет открыт музей мировой атомной энергетики.
 
Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского в Обнинске - многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. Институт считается первым в стране учреждением, созданным для разработки атомных реакторов.
 
Алевтина Зубрилина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003