Путин и Керри надеются на прогресс в переговорах

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России и госсекретарь США встретились в Кремле
 
Поздно вечером в Москве президент Владимир Путин встретился с государстаенным секретарем США Джоном Керри, который прибыл в столицу России для переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Стороны обсудили сирийский кризис и ситуацию на Украине.
 
Первым в представительский кабинет Кремля зашёл Джон Керри, он поздоровался с фотографами и кратко пообщался с Сергеем Лавровым. Затем к ним вышел президент России, и прежде чем они сели за стол, он немного побеседовал с Джоном Керри. В переговорах также принимали участие помощник госсекретаря Виктория Нуланд, советник президента России Владислав Сурков и посол США в РФ Джон Теффт.
 
После рукопожатия Джон Керри дал понять Владимиру Путину, что хочет поговорить отдельно. Российский президент дал согласие, но после переговоров в широком составе.
 
- Хотел бы отметить наши взаимные усилия по прекращению конфликтов, которые, мы уверены, можно разрешить. Последний разговор с президентом Бараком Обамой убеждает меня, что мы искренне стремимся добиться результатов. Надеюсь и после этой встречи вы сможете ему доложить о прогрессе в переговорах, - начал встречу Владимир Путин.
 
- Ценю возможность встречи. Президент Обама передаёт наилучшие пожелания. Мы надеемся, что будет достигнут подлинный прогресс, который может быть измерен. Мы можем сделать очень много, что пойдёт на пользу миру, и речь идёт не только о Сирии, и о Украине, - ответил Керри.
 
Владимир Путин рассказал, что Обама поблагодарил его за то, что Россия способствовала освобождению американского гражданина из плена в Сирии.
 
- Мы все очень благодарны за это России, - ответил Керри.
 
Владимир Путин заверил, что по просьбе США Россия продолжит вести такую работу и выразил надежду, что и американская сторона поступит так же, если проблемы возникнут у российских граждан.
 
В преддверии визита газета The Washington Post писала, госсекретарь представит российским властям план по Сирии, который может стать последним предложением действующей администрации. Предполагаемый текст документа попал в распоряжение издания. Предложение предполагает существенное расширение военной координации Москвы и Вашингтона путем создания «объединенной группы по реализации». В плане отмечается, что на первом этапе стороны будут обмениваться разведданными по террористическим группировкам. При этом предложение также допускает проведение совместных операций России и США.
 
В Кремле эти сведения комментировать отказались. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 
- Я пока не могу это прокомментировать, потому что речь идет о газетной информации, — сказал он журналистам. – Собственно, после того, как не из газетных материалов, а из первоисточника мы ознакомимся с предложениями, тогда уже можно будет говорить.
 
Между тем, как написала The New York Times, американские чиновники из структуры разведки и обороны раскритиковали предложение Джона Керри.
 
- Совершенно неясно, почему госсекретарь полагает, что он может привлечь Россию к поддержке целей Белого дома в Сирии, — сказал один из чиновников из сферы разведки.
 
За последний год Джон Керри несколько раз посещал Россию, неоднократно встречаясь с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. И в Москве, и в Сочи российский президент и американский госсекретарь общались по несколько часов.
 
Егор Созаев-Гурьев, Андрей Онтиков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003